网站首页 > 互动回应 > 在线访谈 > 关于“加强幼儿园收费方面管理”等问题

关于“加强幼儿园收费方面管理”等问题

时间: 2017年05月18日 15:00-17:00

地点: 市政府新闻发布厅

主持人: 市电子政务办公室

邀请嘉宾: 市发改委(物价局)副主任 李守富

访谈简介: 本期访谈特邀请市发展改革委副主任李守富及有关人员围绕“关于加强幼儿园收费方面管理等问题”话题,采用直接问答的方法,与广大网友在网上交流,敬请参与,积极发言。

部门简介小结分析

六安市发改委主要职责介绍

  一、主要职责
  (一)拟订并组织实施国民经济和社会发展战略、中长期规划和年度计划,承担市政府目标考核有关事项协调落实,统筹协调经济社会发展;分析研究经济形势,提出总体平衡、发展速度、结构调整的目标以及综合运用各种经济手段和政策的建议。
  (二)负责监测宏观经济和社会发展态势,承担预测预警和信息引导的责任;研究宏观经济运行中的重要问题并提出宏观调控政策建议;协调督查宏观政策落实,组织协调信用体系建设。
  (三)承担指导推进和综合协调经济体制改革工作,研究经济体制改革和对外开放的重要问题;组织拟订综合性经济体制改革方案,协调有关专项经济体制改革工作,会同有关部门搞好重要专项经济体制改革之间的衔接,指导经济体制改革试点工作。
  (四)拟订全社会固定资产投资总规模和投资结构的调控目标、政策和措施;参与全市重大投资项目建设和本级政府财政预算内固定资产年度投资计划编制工作,安排财政性建设资金、政府性各种专项建设基金;指导和监督政策性贷款、国外贷款建设资金的使用方向;按规定权限审批、核准、审核重大建设项目、重大外资项目、境外投资项目;鼓励和引导民间投资;组织开展重大建设项目稽察;指导工程咨询业发展。
  (五)推进经济结构战略性调整。组织拟订综合性产业政策;负责协调各产业发展的重大问题并衔接平衡相关发展规划和政策措施,做好与国民经济和社会发展规划、计划的衔接平衡;协调农业和农村经济社会发展的重大问题;组织拟订高技术产业发展战略、规划和政策措施;综合分析财政、金融、产业、价格政策的执行效果,提出相关政策建议;编制市国民经济动员规划、计划和预案,组织开展国民经济动员有关工作。
  (六)研究提出利用外资和境外投资发展战略、总体平衡和结构优化的目标和政策建议;编制利用国际金融组织贷款、国外政府贷款和商业贷款计划,负责全口径外债的管理和监测工作;组织协调和推进跨市区经济技术合作交流。
  (七)承担主体功能区规划的组织编制、协调实施和监测评估责任;拟订区域发展战略、规划和政策措施,负责落实国家区域发展政策的有关工作;研究提出城镇化发展战略和有关政策建议,指导县域经济发展和扩权强镇建设有关工作;制定并组织实施扶助贫困地区经济开发计划和以工代赈计划;组织、协调库区移民安置和经济开发工作。
  (八)研究提出全市社会事业发展战略,组织拟订社会事业发展中长期规划和年度计划,负责教育、文化、卫生等社会事业与国民经济发展的衔接平衡;研究提出促进就业、完善收入分配和社会保障的政策建议,协调社会事业发展和改革中的重大问题及政策。
  (九)会同有关部门拟订服务业发展战略和政策措施,组织编制服务业、重点区域性批发市场、重点要素市场的发展规划,指导市场体系建设;拟订现代物流业发展的战略和规划;承担重要商品总体平衡和宏观调控的责任,编制重要农产品进出口总量计划,研究提出重要商品储备的建议。
  (十)推进全市可持续发展战略,负责绿色发展和节能减排的综合协调工作,组织拟订加快绿色发展、发展循环经济、建设节约型社会的政策并协调实施;参与编制生态建设、环境保护规划,协调生态建设、能源资源节约和综合利用的重大问题,综合协调环保产业和清洁生产促进有关工作;组织拟订应对气候变化的规划和政策;提出国土资源整治、开发利用和保护的政策建议。
  (十一)参与有关地方性法规规章草案的起草和实施工作;分析有关法律法规和重大方针政策执行情况并提出政策建议;按规定指导和协调招投标工作。
  (十二)贯彻执行国家、省有关价格方针政策和法律法规;负责对国家、省价格政策和法律法规的执行实施监督检查。
  (十三)根据全市经济发展和价格预期调控目标,制定全市价格调控目标;制定价格改革的中长期和年度计划并组织实施。
  (十四)建立和完善价格监测和调控体系;负责市场价格监测、价格预警、价格信息发布工作;综合运用经济、法律和必要的行政手段调控市场价格。
  (十五)组织实施国家、省级管理的实行政府指导价、政府定价的商品和服务价格;制定和调整市级管理的政府定价、政府指导价商品和服务价格;对实行市场调节的商品和服务价格进行指导。
  (十六)负责行政事业性收费及重要的公益性、公用事业价格  (收费)管理;实行收费许可证制度;实施价格听证、价格公告和行政事业性收费统计报告制度;制定全市价格  (收费)管理目录。
  (十七)负责全市价格监督检查工作,受理价格举报,查处价格违法行为;负责价格违法案件的行政复议和行政诉讼工作;指导全市价格监督检查。
  (十八)负责重要商品和服务价格的定、调价成本监审和定期监审,负责重要工农产品生产成本的调查、汇总、分析和上报;负责对刑事、民事、经济、行政执法案件或经济活动中涉及的各类标的进行价格鉴定、认证。
  (十九)指导、监督全市价格管理工作;指导企业建立内部价格约束机制;指导行业组织价格自律工作。
  (二十)负责统筹协调全市绿色发展工作,拟定和组织实施全市绿色发展战略、总体规划、年度计划,以及绿色发展体制改革工作。
  (二十一)承办市政府交办的其他事项。
  根据上述职责,市发展和改革委员会  (市物价局、市绿色发展指导委员会办公室)设 16个内设机构,分别为:办公室、行政审批服务科、综合科  (六安市国民经济动员办公室)、区域经济发展科、固定资产投资科  (外资科)、水库移民管理局(农村经济科)、基础产业科  (市铁路建设协调办公室)、工业服务业科、社会发展科、市重点建设项目办公室、绿色发展科  (环资科)、政策法规科、价格管理科、价格成本调查监审科、价格监测科、价格监督检查局。
  联系电话:3379727

为进一步宣传我市幼儿园收费管理政策,提升教育收费政策透明度,5月18日,市发改委副主任李守富做客市政府网站在线访谈节目,围绕“关于加强幼儿园收费方面管理等问题”话题,采用直接问答的方式,与广大网友进行了互动交流。
李守富副主任首先代表市发改委向一直以来关心、理解、支持价格改革管理工作广大网民朋友表示感谢,并详细介绍了我市当前幼儿园收费管理政策,随后就广大网民提出的公办、民办幼儿园收费标准、价格上涨等问题进行了一一解答。 
  本次访谈互动情况良好,网民参与踊跃,既对当前教育收费政策进行了宣传,也引导了广大网友进一步了解、支持价格工作,为促进我市学前教育收费政策落实营造了良好的社会氛围。

文字直播

自动刷新间隔: 手动刷新
访谈实录
结束语 李守富:感谢广大热心网友对价格工作特别是幼儿园收费方面工作的理解和支持。节目结束后,市价格主管部门将认真梳理网友们的意见和建议,认真落实到实际工作中去,把我市价格工作做得更好。最后,再次向参与此次访谈的广大网民朋友们表示衷心的感谢!向市政府网为我们提供这次互动交流的机会表示衷心的感谢!并祝愿市政府网站“在线访谈”栏目越办越好!谢谢大家。再见!
提问 1
【孩子家长】请问我市幼儿园收费标准上浮幅度最高不得超过多少,需要向物价局备案吗? [15:13:46]
【 李守富】 网友您好!我市公办幼儿园最高保教费标准:省级一类(示范)园每生每学期最高1500元,市级一类(示范)园每生每学期最高1350元,县级一类(示范)园每生每学期最高1150元,县级一类(示范)以下园每生每学期最高1000元。具体收费标准由当地价格主管部门会同财政、教育部门在不高于全市最高收费标准的前提下,结合本地实际具体制定。
民办幼儿园保教费收费标准,由幼儿园按照《民办教育促进法》及其实施条例规定,根据幼儿园保育教育、住宿成本,办学质量、幼儿园等级合理确定,报当地价格主管部门、教育行政部门备案后执行。 15:13:39
提问 2
【孩子家长】请问,我市幼儿园提供的伙食费或点心费,以及法定节假日开班的各种类型实验班、特色班、兴趣班、课后培训班和亲子班等特色教育是否在收费范围之内? [15:17:26]
【 李守富】 网友您好,幼儿园提供的伙食费或点心费可以据实收取。根据规定,幼儿园不得以开办实验班、特色班、兴趣班、课后培训班和亲子班等特色教育为名向幼儿家长另行收取费用;不得以任何名义向幼儿家长收取与入园挂钩的赞助费、捐资助学费、建校费、教育成本补偿费等费用。 15:16:34
提问 3
【孩子家长】请问现在学前教育收费逐年上涨,上涨的幅度远超我们家长的工资上涨幅度,我们家长感觉压力很大,请问价格部门有监管措施吗? [15:42:28]
【 李守富】 网友您好!公办幼儿园收费标准必须严格执行当地物价、财政、教育部门制定的收费标准。民办幼儿园标准按照《民办教育促进法》规定,根据幼儿园保育教育、住宿成本,办学质量、幼儿园等级合理制定,报当地价格主管部门、教育行政部门备案后执行,制定执行后1年内不得变动。 15:41:59
提问 4
【网友】民办幼儿园收费“根据幼儿园保育教育、住宿成本,办学质量、幼儿园等级合理制定”那是不是民办幼儿园随便定价,物价部门是如何核定的? [16:15:03]
【 李守富】 网友您好! 民办幼儿园不得随意定价,其将保教费、住宿费标准报价格、教育主管部门备案时,应提供以下材料:
(一)幼儿园有关情况,包括幼儿园名称、地址、法定代表人、法人登记证以及教育行政部门颁发的办学许可证、等级证明等;
(二)制定或调整收费标准的具体成本列支项目,包括教职工工资、津贴、补贴及福利、社会保障支出、公务费、业务费、修缮费、固定资产折旧费等正常办园费用支出。不包括灾害损失、事故、经营性经费支出等非正常办园费用支出;
(三)幼儿园教职工人数、在园幼儿人数、生均保育教育成本、固定资产购建情况等。 16:14:10
提问 5
【孩子家长】请问民办幼儿园收费报价格部门备案,我们是否可以查到幼儿园的收费标准?如果未备,是否有处罚措施? [16:37:01]
【 李守富】 网友您好,幼儿园具体收费标准,根据行政隶属关系向所在地价格、教育主管部门查询。如果没有备案,责令其改正并按规定进行备案。 16:35:54
欢迎词 李守富:各位网友大家好!
    非常高兴再次来到《在线访谈》,今天我和我们市发展改革委价格管理科以及价格监督检查局和价格监测科的相关同志,走进《在线访谈》栏目,就当前教育收费政策等有关问题同朋友们进行交流、沟通,现场解答大家提出的问题。同时借此机会,我代表市发展改革委(物价局)向一直以来关心、理解、支持价格管制的广大朋友们表示衷心的感谢!网友朋友们在价格和收费等方面有什么问题需要咨询的,或者对价格工作有什么意见和建议,可以通过今天的访谈提出来,我们尽可能今天当面予以答复。
  • 在线嘉宾 市发改委(物价局、绿指办)副主任 李守富

  • 李守富副主任和工作人员一起回复网民提出的问题

  • 市发改委(物价局、绿指办)工作人员认真回复网民提出的问题

  • 李守富副主任正在回复网民提出的问题

  • 访谈现场

非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!

版权所有:安徽省六安市人民政府 主办:安徽省六安市人民政府 承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室 邮编:237001 电话:0564-3379979 传真:0564-3374099 E-mail:laxxb@luan.gov.cn
技术支持:商网信息 皖ICP备11015645号-1 互联网管理举报邮箱

皖公网安备 34150102000050号