中央环保督察及“回头看”反馈问题整改进展情况
  本期访谈特邀请市生态环境局副局长章文率相关人员围绕“中央环保督察及‘回头看’反馈问题整改进展情况”话题,采用直接问答的方法,与广大网友在网上交流,敬请参与,积极发言。
  章文:各位网友,下午好!很高兴通过市政府网站“在线访谈”平台向大家介绍我市“中央环保督查及'回头看'反馈问题整改进展情况”,并通过与大家进行在线沟通交流解答各位关心的环境问题,同时借此机会,向一直以来关心和支持我市环保工作的网友和社会各界人士表示衷心的感谢!
  (一)总体进展情况。1.中央环保督察问题。2017年4月27号至5月27号,中央第四环境保护督察组对安徽省进行了为期一个月的环境保护督察,并于2017年7月29号正式向安徽省反馈了督察意见。省委、省政府对此高度重视,将中央环保督察反馈问题进行分解,交办我市中央环保督察反馈问题15个,其中个性问题3个,共性问题12个。督察期间,交办我市信访案件123件。截止目前,中央环保督察反馈“思想认识不到位”等8个问题已完成整改销号,剩余“工作推进不严不实”等7个问题正在按照计划,逐步推进中;交办的123件信访件已基本完成整改,通过市级验收组验收118件,市水利局正在牵头对剩余裕安区5件开展验收。2.中央生态环境保护督察“回头看”问题。2018年10月31日-11月30日,中央第三生态环境保护督察组进驻安徽开展“回头看”督察。督察期间,交办我市信访件159件,截至目前,各县区各单位正式文件上报整改完成119.5件,剩余40件正在整改。根据市委、市政府要求,按照“党政同责、一岗双责”“管发展必须管环保、管行业必须管环保、管生产必须管环保”的原则,市级核查验收单位对已完成整改的信访件开展验收,现已通过验收79件,24件正在开展验收,未通过验收16.5件。
  (二)主要做法。 1.高位推进,压实整改责任。市委、市政府把抓好中央环保督察反馈意见整改当做一项重要政治任务,成立以书记、市长任组长的中央环保督察六安市整改工作领导小组,领导小组下设办公室统筹中央环保督察反馈问题整改工作。制定中央环保督察问题工作任务和责任清单,明确目标任务和责任体系;印发《六安市生态环境保护“三清零、七聚焦、六强化、一提升”专项行动方案》,明确整改专项行动的具体内容和措施。市委、市政府多次召开中央环保督察反馈问题及突出环境问题整改工作推进会,研究反馈问题及信访件等突出环境问题整改工作,并多次赴现场指导整改工作。建立《市级领导包保突出环境问题整改工作制度》,实行市级领导包保突出环境问题整改,明确市委领导包保县区,市人大、市政府、市政协领导分别包保重点区域及相关问题。市级领导按要求深入包保地区和单位现场督促指导解决突出环境问题,实现包保全覆盖。2.认真组织,压茬推进问题整改。市整改领导小组办公室建立定期调度、动态管理、整改销号、现场核查等工作制度,按周调度整改进展情况,对各县区、各市直单位申请销号材料进行认真审核,通过市环保局门户网站中央环保督察专栏进行公示,按程序逐一销号。各县区、各市直单位狠抓问题整改,主要负责同志亲自抓,深入一线督促检查,有效解决了一批突出环境问题。成立督查检查组,对四县四区和主城区中央环保督察反馈问题及突出环境问题整改进行督查,并就督查发现的问题,重新交办相关县区和市直单位。开展整改验收,对完成整改的问题逐一组织人员进行验收,防止虚假整改。3.严肃问责,强化责任追究。为确保我市突出环境问题责任追究及时有序、依纪依规开展,印发了《六安市突出环境问题责任追究联动机制工作办法》,建立了联席会议制度、信息共享机制、会商督办机制、案件移送机制。2017年以来,按照《安徽省党政领导干部生态环境损害责任追究实施细则(试行)》、《六安市党政领导干部生态环境损害责任追究实施细则(试行)》,我市对涉及生态环境损害问题的56人进行了责任追究,其中,给予纪律处分26人,诫勉谈话17人,组织处理1人,通报批评、责令检查12人。为充分发挥典型案例的警示教育作用,我市对生态环境损害责任追究典型问题进行通报,在全市起到了较好的震慑、警醒作用。4.巩固成效,建立长效机制。出台《中共六安市委 六安市人民政府关于全面加强生态环境保护坚决打好污染防治攻坚战的实施意见》;成立由市委书记、市长共同担任主任的六安市环境保护委员会,并要求各县区成立相应组织机构,切实加强对环境保护工作的领导;制定《六安市环境保护“党政同责、一岗双责”责任规定》,修订完善《六安市建立网格化环境监管体系实施方案》,明确各级党委政府、各市直单位承担的环保责任,建立市县乡村四级环境监管网格,形成了横向到边、纵向到底的责任体系;出台《六安市突出环境问题整改核查考核暂行办法》,对各县区、各市直单位落实中央环境保护督察反馈问题和突出环境问题整改情况实施考核,对未按期完成整改任务、整改完成的问题出现反弹等情况进行扣分,考核结果纳入市政府目标管理绩效考核,切实推动环境保护“党政同责、一岗双责”责任落实。为进一步推进环境质量改善,按照“谁超标、谁赔付,谁受益、谁补偿”原则制定《六安市地表水断面生态补偿暂行办法》、《六安市环境空气质量生态补偿暂行办法》。
  (三)下一步工作。 中央环保督察问题及“回头看”问题是当做当前和今后一个时期的重点工作内容之一,高质量完成督察问题整改,既是政治任务,也是推动解决突出环境问题、切实保障群众环境权益必然要求。将充分发挥市中央环境保护督察整改领导小组办公室综合协调作用,加大督查督办、调度通报力度,切实推进整改工作,确保做到年内完成整改的任务必须按时完成,要求明年完成整改的任务力争尽早完成。认真落实中央环境保护督察“回头看”反馈意见整改方案,强化工作措施,以问题为导向倒逼责任落实,从严从实推进整改工作。坚持源头治理、重点突破,建立健全长效机制,切实解决生态环境突出问题,巩固扩大中央环境保护督察整改成果。强化包保责任,对各类环保督查问题和年度环保重点工作,按照市级行业主管部门负责制的要求,开展问题整改全过程督查,直至问题整改销号或任务完成。
  章文:下面欢迎大家进行提问,希望广大网友多提宝贵意见!
提问 1
【SDF S】 环保督促啥时候结束?1年多了吧[2019-04-11 15:05]
回复 【章文】 环保督察是党中央国务院为贯彻落实习近平生态文明思想采取的一项重大决策部署,2017年4月至5月中央环保督察安徽,2018年10月至11月对安徽开展了中央环保督察回头看。第一轮中央环保督察已于2018年底完成了对全国31个省、市、自治区的全覆盖,2019年将启动第二轮中央生态环境保护督察。
提问 2
【生活好】 我是金桥小区二期七号楼的一名业主,当初政策好,把我们的旧房子拆迁,重新给我们盖了新的房子,一家人其乐融融。 可是殊不知,新家刚刚入住才发现,我们家这栋楼的南边有一栋巨型的配电房,距离我们家卧室的窗户直线距离只有十来米,白天还好,一到晚上夜深人静时,嗡嗡嗡嗡的声音连绵不绝。一般10KV—35KV变电站,要求正面距居民住宅12米以上,侧面8米以上;35KV以上变电站的建设,要求正面距居民住宅15米以上,侧面12米以上。感觉的们小区的配电房距离我们楼栋实在太近了,现在六安创建文明城市,这样成天到晚的噪音污染有时家里人彻夜难眠,希望你们能管一管,如果能协调这个变电室放入地下我感觉会好很多。 [2019-04-11 15:11]
回复 【章文】 网友你好,我们会尽快安排人员对该问题进行现场调查,开展噪声监测,并根据调查结果,依法依规进行调处。
提问 3
【居民A】 请问中国移动通信在大唐美林湾27号楼上32个楼层每个楼层安装了三个发射器,这样集中的发射装置安装在居民楼内是不是符合规定,对人体有多大伤害?2017年在安装的过程中被我们住户制止了,这几天他们又开始重新安装开通,难道中国移动是想把我们这栋楼变成他们免费的发射塔?这样长期下去对楼内居民的身体肯定会有影响,是谁给了他不经过我们住户同意就可以随便安装危害我们住户身体健康设备的权利?[2019-04-11 15:12]
回复 【章文】 网友您好!根据国家生态环境部第41、第44号令规定:建设单位应当在建设项目建成并投入生产运营前,登录网上备案系统, 在线填报并提交建设项目环境影响登记表;无线通讯项目环境影响评价类别为环境影响登记表。
我局将按照规定要求,责令建设单位在基站开通前,履行网上备案手续;基站开通后,对移动通信基站的电磁辐射状况进行检测,并向社会公布检测结果。对检测超标的基站,责令拆除。

调查结果:2019年4月15日,我局执法人员赴大唐美林湾小区17号楼,进行了现场调查。经查,大唐美林湾小区17号楼,每个楼层布设的天线,实际为六安移动公司布设的室内分布系统的吸顶天线。室内分布系统是用于改善建筑物内移动通信环境的一种方法,是通过室内天线将移动通信基站的信号均匀地分布到室内的每个角落,从而保证室内区域的信号覆盖。室内分布系统,非宏基站。经查询该种室内分布系统的技术参数,大唐美林湾的覆盖天线是全向天线,天线增益是5dB,等效辐射功率小于10W。
国家《电磁环境控制限制》(GB 8702-2014)规定,频率范围在3-300000MHz,等效辐射功率小于100W的属于豁免范围。因此,从电磁环境保护管理角度,大唐美林湾的室内分布系统,辐射功率小,属于豁免的电磁设备。
提问 4
【鸣锣开道】 大公堰湿地公园建的很漂亮,已经成为周边群众的重要休闲场所,周边居民获益多多。但是,大公堰周边仍有大量排污口向公园排放污水,尤其是靠近312国道附近,有大量排污口,色黑嗅臭。不知道环保局能不能管一管,督促其彻底整治到位?[2019-04-11 15:40]
回复 【章文】 网友您好!感谢对我市环境保护工作的关注。大公堰目前是作为我市应急备用水源地,我市也在不断加大其保护力度。2018年多次组织对大公堰周边环境问题排查,您所反映的问题目前正在积极整改中。大公堰靠近312国道一侧有几个雨水排放口,其中有一个由于裕民新村的部分生活污水,在雨量较大的时候会随雨水流入大公堰。目前,沿312国道的污水管网正在施工中,计划将312国道沿线的污水全部截入凤凰桥污水处理厂,预计今年完工,届时将不会再有污水进入大公堰。
提问 5
【小人物】 河水源保护段的污水谁来清理?疑似春江公寓排放的黑臭水流直接注入淠河取水源保护段,前两天下雨黑色水流好多人看到。不知道环保局能不能查查这个排污口。[2019-04-11 15:47]
回复 【章文】 网友您好!感谢您对我市环境保护工作的关注。春江公寓排放口已经改造完成,改造方式是通过箱涵的方式将春江公寓及周边几个小区的生活污水储存,通过泵站将污水泵至污水处理厂处理。但泵站的容量有限,在暴雨时节,大量雨水进入箱涵后,箱涵会打开放水。您所看到的的就是箱涵流出的雨水。我市一向高度重视饮用水水源地环境保护工作,每月定期对淠河总干渠水质进行监测,近几年水源地水质达标率为100%。
提问 6
【漫漫人生路】 请环保局督查一下,位于东三十铺胜利路西侧的河沟怎么污染这么严重。昨天一场大雨过后,今早来上班,闻到异味,受不了。[2019-04-11 15:49]
回复 【章文】 网友您好,感谢对我市环保工作的关注。对于您反映的问题,我局将尽快安排人员开展现场调查处理。

调查结果:2019年4月11日下午,示范园区环保分局联合三十铺镇政府工作人员,对胜利路西侧山源河周边段河沟污染及异味问题进行现场排查,未发现投诉人反映的河沟污染及异味问题,目前山源河正在进行河道整治工程,水质较浑浊,下一步,将继续加强监管工作。
提问 7
【青云】 裕安区政府对面的龙河公园,原本是一很好的公园,看看那条水沟,奇臭无比,能不能去清理一下?[2019-04-11 15:59]
回复 【章文】 网友您好,感谢对我市生态环境保护工作的关注。您所反映的龙河公园水沟我们称之为蒋家沟,已列入黑臭水体整治计划中,将采取“内源清淤、外源截污、驳岸绿化、活水引源”的方式进行整治,计划2019年底完工,届时蒋家沟水体将消除黑臭。
提问 8
【无名氏】 将军路沿线有多家停车场,场地没有硬化,出入车辆携带的泥土散落在路面,特别是大型货车轮胎夹带泥土,经环卫部门的洒水车洒水后,路面都是泥浆,天一晴,造成扬尘污染。希望环保部门能够管一管。[2019-04-11 16:05]
回复 【章文】 网友您好!针对您反映的问题,我局将会同市住建、城管等部门和裕安区政府进行联合调查处理。下一步,市大气办将督促有关部门加强对停车场管理,做到停车场路面清洁,无积尘;加大洒水保洁频次和渣土车“抛洒滴漏”的监管,做到渣土车进出场冲洗清洁和全密闭运输。
提问 9
【何诗我】 裕安区单王乡胡家岗坎农户养猪污水乱排乱放无监管。政府目前对大众创业非常支持,村里的乡里乡亲也都干劲十足,有做渔业养殖的,有做畜牧养殖的,邻居的养猪场规模不断扩大,但是缺乏环境保护的意识,也未曾有过监管,猪粪便不经过任何处理直接排放在原本荷花满塘干净卫生的村中心大塘里面,冬天气温低还好,对大家的生活影响不大,但是随着气温的回升,这些污水粪便会滋生大量的传染细菌源,同时,产生的恶臭对村民的生活和身体健康造成严重的影响!当前政府对于养殖户建立农户建立粪污处理设施也都有相关的补贴政策,希望环保部门予以教育并且建立相应的粪污处理配套设施!减少对环境的污染。希望环保部门能够重视。[2019-04-11 16:08]
回复 【章文】 网友您好!为推进我市畜禽养殖废弃物资源化利用工作,我市制定了《六安市畜禽养殖废弃物资源化利用技术指导推广方案》,提出在全市范围推广“粪便堆肥利用”“粪污全量收集还田利用”“污水肥料化利用”“污水达标排放”等6种典型资源化利用模式。针对您反应的问题,我局将督促属地政府予以调查处理。

调查结果:2019年4月11日下午,裕安区生态环境分局及时与当地政府、村委会进行了联系排查。经查,该养猪场位于裕安区单王乡福和村青一组,全称“裕安区单王乡建鸿养殖场”,占地面积约300平方,种猪、育肥猪共约有60头,建有简单化粪池一座,约储存废水40立方。由于长期无人清除打理,导致废水外溢,流入附近藕塘造成污染影响。裕安区生态环境分局已要求该养殖户尽快整改到位,该养殖场负责人现场表态立即清理养殖场周边环境,后期定期清理化粪池里的废水,防止废水外溢。我局亦请当地政府按照环境保护网格化管理职责加强对该养殖户的环境监督管理。
由于不属于规模化养殖,依据《中共六安市裕安区委办公室》办([2017]43号)文附件《裕安区生态环境保护工作职责》(试行)政府职能部门生态环境保护工作职责第二十项:畜牧部门(畜牧局)工作职责中的职责划分规定,管理部门为区农业农村局,电话:3236669。后期裕安区生态环境分局也将配合相关部门加强监管工作。
提问 10
【莫问】 海亮官邸小区北门污水管堵塞,致使粪便等污水经常从窨井盖翻出,臭气熏天,路过此处都要捂着鼻子,向海亮官邸物业反映,他们说是市政道路管道堵塞所致,已多次与市政部门联系,至今没有解决。随着气温升高,臭气弥漫空中越来越难闻。请环保局重视一下此问题,给予及时协调解决,让广大业主有一个良好文明的居住环境。谢谢![2019-04-11 16:11]
回复 【章文】 网友您好!您反应的问题属于城市管理部门的职能职责,我们将及时把该问题移交给城市管理部门。
提问 11
【牛牛】 市区的大堰河已经治理很久了,什么时候可以治理完毕?河道就在市区,河底很多淤泥,河水也很脏,马上就到夏天了,会有很多蚊虫滋生。[2019-04-11 16:13]
回复 【章文】 网友您好!感谢您对我市生态环境工作的关注。大雁河是我市列入整治计划的黑臭水体之一,由市城管局牵头整治。大雁河沿线的排污口已基本关闭,目前产生黑臭的原因一是光明新村的部分生活污水进入,二是青年路菜市场、青年广场小区等周边生活污水进入。我局会将此问题反馈给市城管局,进一步督促大雁河整治工程进度,彻底消除黑臭。
提问 12
【水天一色】 我是金桥小区15栋业主,2019年一月份因为小区内施工导致下水道排水管破裂,导致污水无法正常流向窨井,多次反应物业,物业都说帮忙登记处理,但是现在已经经过4个月了,还是无人来解决,现在窨井里面全是污泥,已经不通,现在排水全是留在外面,家里厨房受管道影响全散出淤泥臭味,根本没办法烧饭烧菜,碗柜里都是臭味,碗都没地方放了,窗外全是臭味,卧室窗户根本没办法打开,打开风吹进家都是臭的,今天已经忍无可忍,去找物业说理,物业竟然说准备不干了,找他们也没用,去找政府部门去,这事归政府部门管理,物业之前也多次向政府部门提交材料,但是都没有处理,家里已经臭的没法呆了,已经严重影响到我们的生活了,麻烦环保局帮助快速给我们解决!!!等的已经无法再等![2019-04-11 16:28]
回复 【章文】 网友您好!您反应的问题属于住建部门的职能职责,我们将及时把该问题移交给住建部门调查处理。
提问 13
【普通老百姓】 我是六安市裕安区苏埠镇淠河村建筑组的,村里张广海家不规范养猪导致周边环境污染严重,空气恶臭刺鼻。去年已经就这个问题反映过,可至今没有得到解决,望领导帮忙尽快处理,谢谢。[2019-04-11 16:39]
回复 【章文】 网友您好!感谢对我市生态环境工作的关注。您反映的问题,我们将及时督促属地政府调查处理。

调查结果:2019年4月11日下午,经裕安区环保局与当地村委会进行了联系排查,该养猪场位于裕安区苏埠镇淠河村建筑组,为家庭式养殖。裕安区生态环境分局已要求该养殖户尽快整改到位,并请当地村委会按照环境保护网格化管理职责加强对该养殖户的环境监督管理。由于不属于规模化养殖,依据《中共六安市裕安区委办公室》办([2017]43号)文附件《裕安区生态环境保护工作职责》(试行)政府职能部门生态环境保护工作职责第二十项:畜牧部门(畜牧局)工作职责中的职责划分规定,管理部门为区农业农村局,电话:3236669。后期裕安区生态环境分局也将配合相关部门加强监管工作。
提问 14
【我本农民】 裕苑小区是安置小区,不知什么时候8号楼楼顶安装2台高音喇叭用于文明城市宣传。当然这是好事,老百姓应该给予支持。喇叭早中晚都大概开1个小时。没有什么通知和文明城市宣传的时候还会放些音乐。但是领导们啊,如果让你来住这栋楼,你会有什么反应?早晨难得睡个懒觉的时候,高音喇叭唤醒你;家里小婴儿刚睡着就被吓醒;顶楼的房顶播放音乐和通知时候会振动。现在年轻人早出晚归,家里留守的大都是老年人和幼儿。若想宣传可以选择晚饭时间,没必要全天分三段时间吧,没什么大用处,现在家里都有电视音响,有在楼顶高声播放音乐的必要吗?主要还造成噪音污染。对幼儿的听力还有影响。若按物业法来论,在居民楼楼顶安装高音喇叭有通过小区住户同意吗?附近有中学,几所幼儿园,可有考虑到对学生和老师的影响?不是老百姓不支持宣传工作,但是当宣传工作已经影响到群众的日常生活的时候,估计作用不会有多大。希望环保局督促区及镇予以关注和给予解决。[2019-04-11 16:42]
回复 【章文】 网友您好!感谢您对生态环境工作的关注,我们将尽快督促辖区政府合理安排宣传时间,降低喇叭音量,解决噪声扰民问题。
  章文:时间过得很快,马上就要和各位网友说再见了。刚才,大家从不同的角度提出许多具体的问题,说明大家对我市环保工作给予了高度关注和支持,对我们今后的工作提出了更高的要求,大家的问题和建议我们也作了详细的记录,“在线访谈”结束后,我们会逐条梳理,全力解决,争取给大家一个满意的答复。
  最后,再次感谢各位网友对我市“中央环保督查及'回头看'反馈问题整改进展情况”关注!谢谢你们参与此次的在线访谈!谢谢大家!

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图