首页 > 互动交流 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 16242826222961
信件类型: 我要投诉
来信标题: 关于反映商铺门面房用作服装加工不合理的问题
来信时间: 2021-11-25 16:28:26
来信内容:
裕安区五里桥新村西门居民楼底层商铺用作服装加工,已有多家服装加工厂,服装加工属于轻工业本应该在工业园区厂房营业,在门面商铺营业具有安全隐患。将门面(商业用房)出租用于服装加工不符合《中华人民共和国消防法》《商品房屋租赁管理办法》(住建部第6号令)和《建筑设计防火规范2018版》(GB50016-2014)相关规定。
回复内容
答复单位: 裕安区政府
办理时间: 2021-12-01 20:30:00
回复内容: 尊敬的市民: 您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 经现场检查,五里桥新村西门处商铺有三家制衣小作坊,存在缺乏消防逃生通道、堵塞消防栓、线路未穿管、靠近幼儿园等安全隐患,平桥乡应急管理所已下达整改通知书,要求2021年12月14日前搬离。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与平桥乡人民政府联系,电话:0564-3309095。 沟通联系情况:平桥乡工作人员已于2021年11月30日10时左右多次拨打市民电话,均无人接听;区政府办工作人员于2021年11月30日16时40分左右两次拨打市民电话,均无人接听。
评价