首页 > 互动交流 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 00245250292177
信件类型: 我要投诉
来信标题: 关于反映金寨小汉顿幼儿园不为正式员工购买五险一金的问题
来信时间: 2021-10-16 00:52:50
来信内容:
尊敬的市长: 您好,我是金寨的一位百姓。我想向您反应金寨小汉顿幼儿园不为员工买五险一金,我的朋友在金寨小汉顿幼儿园上班已经很久了,园方却连一个月五险一金都没有为员工买过,员工找园方协商,园方答复只有工作满一年后才为员工买保险。我觉得园方这样做不合理,麻烦您能让县人社局去金寨小汉顿幼儿园进行调查走访,如果是事实,应该让园方对员工进行补缴或者补偿。 衷心期待您的回复!
回复内容
答复单位: 金寨县政府
办理时间: 2021-10-22 20:30:00
回复内容: 市民您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 10月18日下午,金寨县劳动保障监察大队联合县教育局到金寨县小汉顿幼儿园现场了解情况。经查,截至10月18日,该园在职正式员工24名,其中8人已办理社会保险登记并按时足额缴纳社会保险费;9人因个人原因未办理社会保险登记,双方约定由该园每月支付600元的社会保险补贴;4人于8月23日入职,因幼儿园改革、正在办理资产移交等手续,导致未办理社会保险登记;3人是实习生。当日,县人社局依法向该园下达《劳动保障监察限期整改指令书》,责令其依法依规为员工办理社会保险登记并按时足额缴纳社会保险费。关于未缴纳住房公积金问题,县住房公积金管理部门正在协调处理。感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请联系金寨县人社局0564-7356161,金寨县住房公积金管理部0564-7065588。
评价
很满意