首页 > 互动交流 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 16243345256581
信件类型: 我要投诉
来信标题: 关于反映卡地亚湾小区物业肆意破坏绿化及设置充电桩的问题
来信时间: 2021-10-14 16:33:45
来信内容:
潘市长您好,我市已进入创建文明城市的关键性阶段,但是我所居住的小区物业在国庆节期间及9月份开始肆无忌惮的破坏小区绿化,修建道路及充电桩,丝毫没有把我市当前创建文明城市的任务放在心里。我已经在10月2日,拨打12345市长热线,投诉该问题,今天六安市12345政务服务便民热线回复给我说:经过社区、物业及6#楼单元楼三分之二的业主同意,才开始破坏绿化。我对今天的回复不认同,现在再次投诉,维护我作为业主的权益,保障六安市创建文明城市的脚步。详细信息如下:1、今天下午,已经有业主在我们卡地亚湾小区业主群反映照片,25#和26#楼之间原本是一整块很大的绿草坪,夏天的时候经过那一块,都能闻到很香的气味,但是现在物业私自从草坪中间破坏,铲除绿草修建道路,严重破坏小区绿化美观,我不知道新安镇政府是不是只是处理了我投诉的6#楼的问题,对这项问题没有了解,还是知道了不作为;2、今天下午,有业主在小区查看,发现25#、26#楼之间违规修建的道路上方停放电瓶车,但是该楼栋地下室非机动车辆停放室,几乎没有电瓶车!!3、对今天上午六安市12345政务服务便民热线回复我保持怀疑,根据《民法典》第六章第278条第七项规定:改建、重建建筑物及其附属设施:决定前款第六至第八项规定的事项,应当经参与表决专有部分面积四分之三以上的业主且参与表决人数四分之三以上的业主同意。决定前款其他事项,应当经参与表决专有部分面积过半数的业主且参与表决人数过半数的业主同意。新安镇政府回复的改造部分已经过改造部位楼栋三分之二业主同意,根本不满足《民法典》第六章有关规定,小区物业破坏公共绿地的行为没有经过合法有效的表决程序,程序违法,只是找了6#楼业主自己决定,并没有经过大多数业主的同意,新安镇政府没有人了解《民法典》有关规定,还是根本没有把我们老百姓投诉的问题放在心上呢?小区公共区域设立收费充电桩等盈利性设施应当经过业主大会等法定程序表决,并应当公开盈利所得。这些问题,新安镇政府难道都不知道吗?4、我们小区环境很好,我就是冲着其环境在这里买的房子,以后把房子留给我父母养老,但是现在物业的肆意破坏绿化的行为,严重违反了《民法典》有关规定及我们老百姓的合法权益,恳请潘市长能让我们小区的物业恢复破坏的绿化,让新安镇政府给我们业主一个合理的解释。