首页 > 互动交流 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 16242800842351
信件类型: 我要投诉
来信标题: 关于反映富力院士庭物业针对5号楼及6号楼补偿的问题
来信时间: 2021-10-14 16:28:00
来信内容:
二、根据物业管理相关规定,开发建设单位因分批交房,小区配套设施、绿化环境不到位的,建设单位应按物业服务费标准百分之十五至百分之三十补贴给业主。 三、该物业服务公司已在小区内公示,承诺对5栋、6栋全体业主按物业服务费百分之三十补贴。执行日期自收房至2022年6月30日。 我委要求建设单位应尽快完善小区各项配套设施,物业公司应为小区业主提供更多的便利,做好服务工作。谢谢您对我们工作的关心和支持,如有不清楚的地方,请与价格股室联系,电话:0564-3301638。 以上是部分回复信息,其中承诺对5栋、6栋全体业主按物业服务费百分之三十补贴。执行日期自收房至2022年6月30日,物业执行成果是从2022年9月30号开始物业服务费减免30%,是否符合政府的执行要求?
回复内容
答复单位: 裕安区政府
办理时间: 2021-10-15 19:30:01
回复内容: 尊敬的市民: 您好!您反映的问题已收悉,经调查了解,现回复如下: 一、因分期交房,小区5栋、6栋楼在交房时小区配套设施、绿化环境等不到位问题属实。 二、根据物业管理相关规定,开发建设单位因分批交房,小区配套设施、绿化环境不到位的,建设单位应按物业综合服务费标准百分之十五至百分之三十补贴给业主。 三、该物业服务公司已在小区内公示,承诺对5栋、6栋全体业主按物业综合服务费百分之三十补贴。执行日期自收房至2022年6月30日。 四、区发改委了解后认为,如到2022年6月30日,院士廷南区配套设施、绿化等仍然不到位时,补贴应当继续延续。 五、目前物业公司暂时预收一年金额的物业费用,待相关减免费用流程清款结束后,会进行减免或预缴下次物业费,流程结束后会第一时间通知5栋、6栋业主,请您耐心等待。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与裕安区发改委、区房管中心联系,电话:区发改委0564-3301638、区房管中心0564-3925665。 沟通联系情况:区发改委、区房管中心工作人员已与孙先生电话联系沟通,并告知了相关情况,其表示理解。
评价