当前位置:首页 > 百姓畅言 > 督办反馈 > 网帖标题

181
浏览

0
回复

  • 1 主题
  • 1 帖子
我老公在新一中工地干活,发生摔伤事件,确诊手腕腕骨骨折,现在家里休养,用人单位现在不作为,不闻不问
发帖时间:2021-10-14 16:00:11
受理单位: 市人社局 处理状态: [办理中]
我老公从事的是水电工作,现在六安新一中工作干活,10月7日下午一点左右,在新一中工地发生了摔伤事件,当时工地里工友们把我老公送往六安市第一人民医院急诊,最后确诊为手腕腕骨骨折,现在在家休养,10月11日上午去了佛子岭路的政务大厅的法律援助咨询了我老公工伤这个该怎么处理,相关人员告知我们要让用人单位上报申请工伤认定,于是下午就去了新一中工地项目部,找到项目经理商谈此事,经过几番说词,项目经理答应会上报申请工伤认定,期间的谈话,项目经理说,走工伤认定时间很长,要一年时间,并且很不以为然的态度。 截止到今天10月14日,我们还是不知道到底有没有申报工伤认定,我老公就这样在家养伤,没有收入,我们也没有关系,也不知道该找谁,该怎么处理。工地的负责人还说,我们选择上报工伤,公司就可以赔付很少的误工费,说本来一天300元的收入,如果公了一天也就只会按照100元的金额去赔偿误工费。我总觉着有种被人恐吓的那种感觉,的确像我们这种没权没势的打工人,没有人脉关系,我相信法律维护的是弱势的群体。农民工干着最累的活,拿着生命在挣钱,出了工伤事故后,却连该怎么处理都无处去问。我发帖的目的就是希望有关部门可以从专业的角度来告诉我该怎么处理我老公的工伤事故,该怎么去维护我老公受伤后的合法权益。
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 >