首页 > 互动交流 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 09244355628606
信件类型: 我要咨询
来信标题: 关于咨询人才补贴的问题
来信时间: 2021-09-15 09:43:55
来信内容:
受理留言的相关部门工作人员: 您好, 我在网上查找了六安市的人才引进政策,即关于印发《六安市吸引大学生创业创新 生活补贴、住房补贴实施细则(试行)》的通知,里面说到需要在我市参加全部五项职工社会保险满3年后才有资格申请。 别的市如合肥市都是交满半年社保即可申请。 请问,我的妻子是应届毕业的研究生,目前已在六安事业单位工作快6个月,请问目前如她这种情况如何申请人才补贴? 且六安目前的人才补贴是怎么样的?因政府网站上的相关政策已历时多年,且已不便全面获取,能否在此系统地给予介绍。如现行的奖励、补贴、住房、家属及子女安置等相关规定,谢谢!
回复内容
答复单位: 市人社局
办理时间: 2021-09-17 19:30:01
回复内容: 市民您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:经电话与您本人联系沟通,得知您咨询的是《进一步吸引高校毕业生等人才在六安就业创业支持重点产业发展若干政策》(六发〔2021〕14号)文件。该文件围绕我市重点产业企业引才、育才、用才、留才提出了系列重要举措。按照文件规定,(六发〔2021〕14号)文对我市在库重点产业企业人才适用。市人民医院属市直事业单位,每年均开展公开招聘高层次人才引进活动,通过此渠道到医院工作的高层次人才,按照现行《关于加快进一步引进高层次人才的意见》〔2016〕37号),根据人才类型给予住房补贴、家属安置等政策待遇,具体各项补贴请咨询市人民医院人力资源部或市委组织部人才工作科0564-3379743。感谢您对六安市人才工作的关心关注。
评价