首页 > 互动交流 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 09240615253969
信件类型: 我要投诉
来信标题: 关于反映六和城一期不动产登记证无法办理的问题
来信时间: 2021-09-15 09:06:15
来信内容:
尊敬的潘市长您好: 我是六和城16#,18#,20#等业主购房发票开发商不给开办不了房产证的一户业主,自从2105年8月份拿房后,已经住进去近六年了,截止2021年到7月5日,开发商一直不给开发票,多次给开发区管委会打电话,开发区住建分局领导说没有发票可以8月份就可以办理,现在有办理不了了,到现在开发区管委会相关领导和开发商总经理一直都来回拖尾扯皮,从2015年到2021年,一直不给解决,跪请市长帮我们老百姓解决住房民生大事,希望您能对我们六和城小区遗留问题给予较好的解决,虽然谁主责在开发商,尽管政府做出了一定的努力,但政府相关部门这种推诿扯皮,不作为的行为已经从2016年到2021年,目前说先办理二期再办里一期,请问近6年来政府的公信力在哪,政府关注民生不能光喊口号,问题迟迟得不到解决,那以后谁还相信政府呢?
回复内容
答复单位: 六安开发区管委
办理时间: 2021-09-17 18:30:00
回复内容: 市民您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 六和城一二期已入住住户1353户产权证无法办理问题(其中一期729户,二期624户)。一期业主截至目前已办证150余户。后因债权人查封银行保证金账户,导致不能办理。因六和城项目问题多,司法查封、欠税等问题严重阻碍了房产证办理工作。8月24日六安市博祥置业有限公司向金安区人民法院申请破产重整,已于9月7日确定了安徽金六州律师事务所作为六安市博祥置业有限公司管理人,资产管理人已将群众办证难作为优先办理事项,将于近期推进一二期房产证的办理工作。9月17日,市住建局开发区分局工作人员与您联系沟通,您表示理解。感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市住建局开发区分局联系,联系电话0564-3633205。
评价