社保问题

来信人: 谢**** | 来信时间:2021-04-06 15:01:29 |处理情况: [已办结] | 答复部门:舒城县政府|问题类型: 咨询 |浏览:396
您好,家人在老家给我交了几年的农村社保,但是我本人在公司已经交过社保了,请问农村社保能退么?

回复 回复单位:舒城县政府 回复时间:2021-04-07 15:01:48

网友: 您好!您反映的问题已收悉,现答复如下: 根据《城乡养老保险制度衔接暂行办法》(人社部发〔2014〕17号)第三条规定:参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请将城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇;城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请将城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。若您现在已参加职工养老保险并正常缴费的话,城乡居民养老保险可以暂时不交,已交过的保费待达到退休年龄时进行合并或者退保。 感谢您对我们工作的关心与支持!如仍有疑问,可致电:0564-8666268。
此信件写信人未评价,