咨询法人税务问题

来信人: 王**** | 来信时间:2020-12-20 11:14:51 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市市场监管局(知识产权局)|问题类型: 咨询 |浏览:619
尊敬的税务局领导、您好! 感谢百忙之中读取个人信件,给予回复 几年前本人朋友用我身份注册了一家公司,我做的法人,是从事数码产品销售和批发的,由于经营不善,做了一年多就失败了,然后公司的税务申报工作也没有做过,也没有注销,直到现在,我自己想注册公司,通过代账公司才得知之前的公司有经营异常什么的… 想咨询一下领导,我这样的情况应该怎么处理? 我这边什么都没有,营业执照,税务登记证的都没有,而且原来的朋友也联系不上,现在我该如何处理? 感谢领导阅读,望给予回复 谢谢!

回复 回复单位:市市场监管局(知识产权局) 回复时间:2020-12-24 11:25:54

网友: 您好!您的问题已收悉,现回复如下: 公司不经营应当及时注销,否则会被吊销列入严重违法失信企业。由于您公司情况特殊,如您咨询移出异常经营名录,请拨打3342161,如咨询注销,请拨打3378106。 经税务局工作人员核实,您身份证注册的公司为六安市安讯数码产品有限公司,属裕安区税务局西市分局管理,公司状态现为非正常户,需解除非常户,根据电话进行的情况沟通,需要您本人前往税务局办理相关手续。办税地址:六安市裕安区齐云西路与嵩寮岩路交叉口处11楼西市税务分局。 谢谢您对我们工作的关心与支持!
写信人评价: 满意