关于城乡公交车站名称的建议

来信人: 张**** | 来信时间:2020-12-13 13:46:09 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市交通局|问题类型: 建议 |浏览:479
金裕两区城乡公交开通已有两年多了,极大地方便了城乡居民的出行,感谢党,感谢政府。 关于城乡公交323路(客运南站--戚桥--苏埠)“黄莲村”站,本人认为命名极其不妥。 “黄莲村”站,位于苏戚路与祝张路交口处向东100米左右,苏戚路修成通车近三十年,祝张路也有二十多年了,经过近二三十年的发展,苏埠路和祝张路沿线已有大批村民建房,无论是苏戚路祝张路周边居民,亦或是快递小哥等,苏埠路祝张路口无人不知、无人不晓!此处公交车站命名为“黄莲村”是不妥的。 岗桥村,东起苏埠路祝张路口东300米,西至苏埠加油站,村因岗桥而得名。岗桥,桥名,位于苏戚路与祝张路交口东北方200米,桥周边几百米范围内,皆称岗桥,而后村亦因桥而得名。如今,桥虽不在,但周边仍称岗桥,岗桥村也于几年前并入黄莲村。 苏戚路,横穿现黄莲村(原岗桥村),在黄莲村范围内里程超过2km,苏戚路与祝张路口,处于黄莲村的边缘,因而这里的公交车站命名为“黄莲村”是不妥的。 公交车站的命名应照顾到沿线早已形成的、有群众基础的、群众喜闻乐见的方便群众的名称,这里的车站命名为“黄莲村”极其不妥,更名为“岗桥”或“祝张路口”更好,因为“岗桥”或“祝张路口”存在广泛的群众基础,可以极大的方便群众,无论是我们周边居民还是在此转车的乘客,本人的意见更加倾向于命名为“岗桥”,毕竟祝张路口才二三十年历史的,而“岗桥”有超过半个世纪的历史。

回复 回复单位:市交通局 回复时间:2020-12-23 08:28:26

网友您好!非常感谢您对我市公共交通提出的宝贵意见和建议!城乡公交沿途站点是根据辖区交通运输局、地方乡镇村委及村民代表实地调研后综合考虑设置的。用“黄莲村”命名是考虑到该站点在黄莲村范围内,同时黄莲村内有苏埠镇的较为出名的人文景观黄莲寺,如此命名可方便城区慕名来参观的市民。目前该站点在使用过程中并未对乘客造成不良影响,市公交总公司暂无更换站名的计划,请您理解支持。
写信人评价: 不满意