新农合报销范围

来信人: 陶**** | 来信时间:2020-12-04 15:06:24 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市财政局(政府国资委)|问题类型: 咨询 |浏览:916
新农合的报销范围是多少?

回复 回复单位:市财政局(政府国资委) 回复时间:2020-12-04 17:04:02

网友: 您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 根据《六安市城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施办法》(试行)(六政办〔2019〕18号)、《关于做好2020年特殊药品纳入双通道管理工作的通知》(六医保秘〔2020〕29)等文件规定,回复如下: 1、城乡居民除了住院,以下情况门诊可以报销:(1)门诊慢性病:在定点医疗机构发生的政策范围内医药费用。(2)普通门诊:城乡居民在参保县(区)域内定点基层医疗卫生机构发生的普通门诊政策范围内医药费用。(3)两病门诊:高血压、糖尿病门诊用药按规定报销。(4)指定的特殊药品门诊治疗。 根据《不予支付和支付部分费用的诊疗项目与医疗服务设施范围(试行)》文件规定,各种非功能型整容、矫形手术和生理缺陷治疗,如重睑术、隆乳术、割狐臭、矫治口吃、矫斜眼、屈光不正、视力矫正等手术项目不在医保报销范围。 感谢您对我市医保工作的关心与支持!若有不解之处,欢迎来电咨询。联系电话:0564-3370232。
写信人评价: 满意