关于六安市图书馆的禁烟问题

来信人: 周**** | 来信时间:2020-12-03 15:17:55 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市文旅局(广电新闻局)|问题类型: 投诉 |浏览:1069
领导同志,您好!六安市图书馆四楼洗手间明确贴有禁烟标识,为什么一推开门就是一股烟味,甚至洗手间中还专门放有一个奶茶杯用来装烟头,这种做法实在让人费解!管内的工作人员到底有没有认真落实禁烟,为什么执行力度这么差!如果要吸烟,也应该去专门的吸烟室!洗手间是公共场合,既然要求禁烟就应该明确做到,而不是面子工程!严重投诉!!!

回复 回复单位:市文旅局(广电新闻局) 回复时间:2020-12-08 15:41:14

网友: 您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 图书馆是公共文化场所,全馆禁烟,工作人员一经发现有人吸烟会立刻制止并提醒。但本馆工作人员较少,无法长时间在洗手间巡查,导致少数读者在洗手间吸烟不能被及时发现、制止,今后我们会加强巡查频率。在此我们也呼吁广大读者在馆内发现有人吸烟时,可以及时提醒该读者或者向工作人员反映。 感谢您对我们提出的意见和建议。
写信人评价: 不满意