犬类免疫证的办理

来信人: 王**** | 来信时间:2020-12-01 19:24:12 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市农业农村局|问题类型: 咨询 |浏览:1043
我是金安区下面乡镇户籍,但是长期居住在市区,我想给我养的狗办理免疫证,但是现在给我的答复是不是城区户籍不能办理犬类免疫证,我又咨询了六安市公安局治安支队,治安支队给我的答复是我属于金安区户籍,不需要再在六安市城区办理暂住证。现在定点的宠物医院不能给我办理犬类免疫证,各部门没有出台相应的文件,什么条件可以办,什么条件不可以办,望贵局能在百忙之中给予答复,我这个犬类免疫证可不可以办理。

回复 回复单位:市农业农村局 回复时间:2020-12-02 14:35:52

网友您好,市农业农村局经与您了解,您户籍为金安区乡镇,犬主居住在城区,在居住地喂养宠物犬一只,符合办理犬只免疫证条件。已要求原免疫点核实情况,按程序及时办理。市农业农村局已将相关情况电话告知您,您对答复表示满意。
写信人评价: 满意