解决高初中孩子晚自习后回家的路

来信人: 刘**** | 来信时间:2020-12-01 16:02:23 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市交通局|问题类型: 建议 |浏览:531
各位领导您们好! 途经高、初中的公交线路是否能延长营运到下晚自习时间?因为有很多孩子平时都是自己骑车上下学,有的孩子路途还比较远,自己骑车比较风险比较大。如果公交线路营运时间延长孩子们放学后可以自己乘坐公交车,家长也不用担心孩子路上发生意外了,孩子也不用在上学的途中忍受雨雪寒冷苦。同时公交线路延长运营时间,还能缓解学校周边交通压力,那些电动车拆了雨棚也不会有什么后顾之忧了! 望各位领导为那些风里来雨里去又披星戴月的学子们考虑一下。求善待,谢谢!

回复 回复单位:市交通局 回复时间:2020-12-04 15:49:08

网友: 您好!非常感谢您对我市公共交通提出的宝贵意见和建议!目前市公交总公司实行单班制(一名驾驶员工作一整天),如若延长运营时间,势必增加驾驶员工作强度,易导致驾驶员疲劳驾驶从而产生安全隐患;如实行双班制,又会增加大量运营成本,需要得到财政部门支持。对此,我们将在近期编制“十四五”公交规划时,综合考虑您的建议,优化运营时间,努力为广大乘客提供更多便利。
写信人评价: 满意