宅基地确权为什么置之不理?

来信人: 张**** | 来信时间:2020-11-27 14:56:34 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市自然资源局|问题类型: 投诉 |浏览:375
我们是平桥乡胡家渡村王庄的居民,前二年要求宅基地确权,现场人员不让办理,说是拆迁地块,可以现场确权。 现在胡家渡棚改项目正在拆迁中,我们要求现场确权,维护合法权益。但是“叫天天不应叫地地不灵”,相关人员置之不理!政策的红利为什么我们不能享受?

回复 回复单位:市自然资源局 回复时间:2020-12-09 10:10:40

网友您好: 裕安区农村宅基地确权登记发证工作按照国家、省、市工作部署和要求,于2009年底至2010年10月开展全区总登记。按照原市国土资源局的工作要求,城市规划区内及城乡结合部拟建设、收储土地等不得纳入本次宅基地确权登记范围。您反映的平桥乡胡家渡村在此规定范围内,所以当时没有予以确权登记发证。感谢您对自然资源和规划工作的关注和支持!
写信人评价: 不满意