祥泰广场是否为学区房

来信人: 冯**** | 来信时间:2020-11-16 21:26:53 |处理情况: [已办结] | 答复部门:金安区政府|问题类型: 咨询 |浏览:146
我在祥泰广场购置一套商业公寓住宅,开发商明确告诉我是学区房,我就是想知道到底是不是学区房,因为我就是为了小孩上学的。

回复 回复单位:金安区政府 回复时间:2020-11-18 17:34:58

您好!您反映的问题收悉,现将有关情况回复如下: 根据《中华人民共和国义务教育法》,国家、社会、家庭都应依法保障适龄儿童少年接受义务教育的权利,因此,每个商住小区都会被划入相应的学区。但义务教育学区划分每年都会做适当的调整,所以您所称的祥泰广场小区具体为哪个学校学区,请您届时关注孩子入学当年7月中下旬市教育局的学区划分公告。 感谢您对我们工作的理解与支持!相关具体事宜,您可咨询我局教育股,电话:0564-3261738。
此信件写信人未评价,