一个下岗再就业者的心声

来信人: 崔**** | 来信时间:2020-11-08 16:23:13 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市市场监管局(知识产权局)|问题类型: 建议 |浏览:684
我51岁爱人48岁我们于1993年双双下岗,我1986年11月应征入伍1989年9月分配到医药公司;1993年下岗2000年3月在佛子岭街道开办佛子岭大药房经营药品零售至今,经营范围:非处方药,家里目前有2个老人一个是聋哑残疾人一个是高血压中风患者;一个小孩现在在读大四,我们乡镇目前常驻人口不足千人,受人口和地理位置的影响生意目前仅仅是维系状态;据了解我们这次换证以后不能经营甲类非处方药了,只能经营乙类非处方药了;听到后无疑是雪上加霜彻夜不能睡,我是药师职称;诚恳主管部门领导根据我们乡镇人口实际情况和所属地理位置属性,考虑让我们继续能经营甲类非处方药;给我们能在社会上有一席生存之路做一个对社会有用的人,我文化程度有限不足之处望见谅。

回复 回复单位:市市场监管局(知识产权局) 回复时间:2020-11-19 17:26:58

网友: 您好!您的建议我局已收悉,现回复如下: 依据《药品经营许可证管理办法》第五条第二款规定,经营处方药、甲类非处方药的药品零售企业,必须配有执业药师或者其他依法经过资格认定的药学技术人员。依据《安徽省药品监督管理局关于印发促进药品零售(连锁)企业健康发展具体举措的通知》(皖药监流通秘〔2019〕105号)第10条规定:药品零售企业(含新开办)未按照要求配备执业药师或者其他依法经过资格认定的药学技术人员的,仅可以销售乙类非处方药。“其他依法经过资格认定的药学技术人员”为符合《食品药品监管总局办公厅关于现有从业药师使用管理问题的通知》(食药监办人〔2015〕165号)要求的从业药师。 感谢对市场监管工作的关注,如您仍有问题,请联系0564-5136021。
写信人评价: 满意