渣土车扰民

来信人: 张**** | 来信时间:2020-10-21 20:04:36 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市生态环境局|问题类型: 投诉 |浏览:1045
佛子岭路旁边,沁园春小区北边的工地,每天晚上十一点挖掘机还在施工,渣土车也还在工作,声音特别大,严重扰民,为了美化六安的环境,创建文明城市,请让他们加班不要这么晚,既影响了附近小区群众休息,又给六安的形象造成巨大影响,谢谢!

回复 回复单位:市生态环境局 回复时间:2020-10-27 11:17:29

网友: 您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 接到市长热线转群众反映沁园春小区北边工地夜间施工问题,我局执法人员进行现场调查处理。经查,投诉的地块由中铁四局集团有限公司承建的六安市重点工程中国农业银行股份有限公司六安分行置换营业用房建设项目,目前在进行基础施工阶段。针对网友反映的情况,我局执法人员现场对施工现场负责人提出了要求,要求施工方在后期施工过程中严格控制施工作业时间,避免施工噪声扰民现象发生。因工艺或特殊情况需要连续施工的,应取得相关主管部门的证明,并在施工前2日公告附近居民,同时告知生态环境部门。感谢您对生态环境工作的关心! 如有不清楚的地方,请与六安市生态环境局工作人员联系,电话:0564-5158020。
写信人评价: 满意