农村分布式光伏电站

来信人: 乔**** | 来信时间:2020-10-04 15:14:40 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市供电公司|问题类型: 咨询 |浏览:288
我是裕安区西河口乡村民,我打算在自建房屋面安装20KW光伏电站,请问贵公司及政府是否支付农户自发电上网?国网收购电价多少?如何办理并网手续?是否有补贴?谢谢1

回复 回复单位:市供电公司 回复时间:2020-10-14 15:29:12

您好!关于业主自建的户用自然人分布式光伏项目,您可持本人身份证、房产证(包括房管部门、 村委会等有权部门出具的房屋所有权证明)前往独山供电所营业厅办理并网手续。供电公司按月支付光伏上网电费及补贴资金,其中上网电量,电网公司按“燃煤机组标杆上网电价”收购,发电量政府给予补贴。目前燃煤机组标杆上网电价为0.3844元/千瓦时,纳入2020年补贴规模的户用自然人光伏项目执行0.08元/千瓦时的补贴。并网过程中如有其他问题需要咨询,可拨打以下联系方式进行咨询:座机:0564-5153038,手机:18555866699
写信人评价: 满意