恒大御景湾违规,整夜整夜的施工

来信人: 甘**** | 来信时间:2020-09-05 21:44:05 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市生态环境局|问题类型: 投诉 |浏览:1198
恒大御景湾违规,夜间整夜整夜的施工,声音太吵扰民,周围业主晚上根本无法入睡,孩子晚上因施工声音太吵根本无法好好休息,导致第二天上学精神差,打了12369,打了市长热线,还是没有单位监管,施工单位还是整夜整夜的施工,难道就没有政府单位监管了?难道现在夜间施工扰民都是合法的了?

回复 回复单位:市生态环境局 回复时间:2020-09-09 16:36:58

网友: 您好!关于您反映的问题,我局执法人员于2020年9月7日下午到达现场调查处理。经查,恒大御景湾小区附近的工地为恒大六期在建项目,分为两家施工单位,四个标段,目前都进入了主体阶段。近期夜间主要产生噪音扰民施工为混凝土浇筑作业。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定,混凝土浇筑属特殊工艺,需连续作业。夜间施工已在恒大御景湾小区大门口、公示栏等处进行了公告,并告知我局。针对此项目在施工中产生的噪音扰民情况,我局将加大对该项目的监管力度,并要求施工单位加强工地环境管理,合理安排施工机械位置、调整施工作业时间、夜间禁止鸣笛、避免施工噪声扰民现象发生;禁止违规在午间或夜间进行产生环境噪声污染的施工,对确因生产工艺需要连续施工的,应取得相关主管部门的证明,提前2日公告附近居民,同时告知生态环境部门。 感谢您对生态环境工作的关心!
写信人评价: 满意