关于河西淠河(新安大桥附近)湿地公园健身器材撤除未安装问题

来信人: 鲁**** | 来信时间:2020-08-27 15:11:15 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市城管局|问题类型: 投诉 |浏览:1351
河西淠河湿地公园有优美的环境,每天都有许多市民在这里打蓝球、踢足球、打网球、跑步等等运动,好多市民从很远的地方赶过来锻炼身体,孩子们在这里自由自在的玩耍,呼吸着新鲜的空气。可是不知道什么原因这里原先的单杠、健身器材、吊环、滑滑梯等等都被拆除了,地面仅仅剩下补齐全的橡胶面。 国家现在大力提倡全民健身运动,尽可能的增加群众的休闲活动场所,蓝天绿水、沙滩、河西广场、橡胶道,多好的健身场所,为什么要拆除那些健身器材呢?如果有安全隐患,有的拆除几年了也没有重新安装! 河西近些年发展很快,由于靠近河边,环境优美,人口急剧增加,大家迫切需要这些体育设施锻炼身体,希望有关部门尽快重视起来,多多安装一些健身器材。

回复 回复单位:市城管局 回复时间:2020-09-02 10:50:19

市民朋友,您好!市文旅新局正在组织新一轮健康器材招标,采购后即对淠河景观带拆除地块设施进行重新安装,请市民朋友耐心等待。感谢您对城市管理工作的关注与支持!
写信人评价: 满意