市中心老市建委拆迁地块,每次都是连夜拆迁,扬尘、噪音污染严重

来信人: 侯**** | 来信时间:2020-08-15 23:31:54 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市生态环境局|问题类型: 投诉 |浏览:1100
每次这个老建委地块,都是晚上拆迁,现在是十一点二十了,还在机器轰鸣!民企建筑工地不给夜间施工,噪音扰民,难道政府的拆迁地块就可以夜间施工,噪音扰民了???这是典型只许州官放火,不许百姓点灯!!!我已经就这个地块十一点多还在拆迁,扬尘、噪音污染,举报多次,可还是如此!难道市环保局就管不了了?市重点处就管不了了?市政府就管不了了?孙书记、叶市长听不到这个点市中心的机器轰鸣声吗?这样,如何创建文明城市?

回复 回复单位:市生态环境局 回复时间:2020-08-21 17:36:58

网友: 您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 接您反映市中心老建委拆迁地块夜间施工噪声扰民后,我局执法人员进行调查处理。经过调查,投诉的拆迁地点是球拍路周边城市棚户区二期(西路),该项目主管单位为金安区拆迁办,针对此情况,我局执法人员通报了金安区拆迁办,要求主管部门加强对施工方的管理,做好拆除中扬尘污染防治,合理安排施工机械位置和施工作业时间,避免施工噪声扰民现象发生;未经批准严禁在午间(12时至14时)和夜间(22时至次日6时)进行产生噪声污染的建筑施工,因工艺或特殊情况需要连续施工的,应取得相关主管部门的证明,并在施工前2日公告附近居民,同时告知生态环境部门。感谢您对生态环境工作的关心! 如有不清楚的地方,请与六安市生态环境局工作人员联系,电话:0564-5158020。
写信人评价: 满意