一周停五次电,真的是意外?

来信人: 孙**** | 来信时间:2020-08-12 14:09:24 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市供电公司|问题类型: 投诉 |浏览:372
安徽省六安市金寨县古碑镇余岭村大岗组线路一周内已经是第五次停电,下了点小雨就停电,天气太热也停电,每次停电得人举报好多次才去修,修就不能修好吗,每次就一会就好了,真的修好了?现在下着小雨又停电啦,真的是服了,这么将就,管不到一天还不如不修,!!!!

回复 回复单位:市供电公司 回复时间:2020-08-21 08:18:46

您好!接到该起工单后,公司立即组织属地国网六安金寨供电公司进行处理。 金寨县古碑镇余岭村大岗组由35千伏响塘变电站10千伏七邻06线路供电。由于该条线路跨越高山地区,8月份受“黑比格”台风影响,8月8日、8月9日,供电线路上的高压瓷瓶和避雷器分别被雷电击穿,造成停电;8月12日强对流天气带来的雷电再次击穿该线路上的高压瓷瓶,造成停电。三次停电后,属地供电所都快速展开抢修复电工作,第一时间恢复供电。 针对山区供电线路易受雷击的情况,金寨县供电公司下一步积极开展线路改造和频跳线路治理工作,对于运行状况较差的分支线路提前列入改造计划,同时加大线路防雷措施,提高线路抗雷击能力。
写信人评价: 满意