残疾人应当享受的政策

来信人: w**** | 来信时间:2020-01-06 15:03:12 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市残联|问题类型: 建议 |浏览:3225

尊敬的市残联领导们,你们好。我是一名听力残疾人。今天我想跟你们分享一个自己的亲身经历,算是为许多的残疾人带来一个好消息。事情的始末是这样的:前段时间,六安市发改委重新发布了关于进一步扩大乘坐公交车的优惠人群,其中就包含了残疾人。于是我打电话向公交公司进行了咨询,结果他们不给我办理优惠公交卡,说只有盲人和肢体残疾才能办理。我听了之后,感觉很不舒服,他们是残疾,聋哑或其它有缺陷的人就不是残疾吗?新闻联播还有手语翻译呢,这是明显的区别对待。于是我进一步向发改委进行了咨询,他们给我的回复是,只要凭残疾证,就可以办理优惠公交卡免费乘坐公交车。得到确定的回复之后,我再次打电话向公交公司,结果他们还是坚持原来的政策。于是我再一次跟发改委工作人员联系,并在市发改委部门邮箱进行投诉留言,好在市发改委都及时给与了回复。经过了半个月的时间,公交公司终于主动打电话给我,让我亲自前去办理优惠公交卡,就这样,我终于成功办理了优惠公交卡。其实早在3年前,就已经有文件说残疾人可以办理优惠公交卡免费乘坐公交车的文件,当时我就亲自去办卡网点想去办理,结果遭到了拒绝,说聋哑人都不在政策范围之内,只有盲人和肢体残疾才可以。无奈当时的我少不更事,维权意识还不够强,也不懂得去运用法律法规或不知道找谁去投诉。如今,公交公司终于放口,不再区别残疾人类型,普惠残疾人,我相信在这过程中,肯定不止我一个人吃了公交公司的闭门羹。所以我想把我此次维权和争取来的结果想跟领导们汇报一下,希望市残联可以将此消息或政策告知更多的残疾人,告知县区级残联,可以在残疾人换证或年审的时候,可以适当的告知他们一声,现在只要凭残疾证就可以办理免费公交卡了。我在这里顺便提一下办理公交卡的相关事宜:六安市(金安和裕安)的公交卡办理网点是六安市公交南站换乘中心,网点电话是:0564-3268206。残疾人要带的证件是:残疾证、身份证和1张二寸照片。除此之外,还需要支付9块钱工本费。其他县区级的还请去往当地进行咨询和办理。感谢市残联一直以来对我们残疾人的照顾和关心!

回复 回复单位:市残联 回复时间:2020-01-10 15:19:29

   你好,感谢你对残疾人事业的关注。

六安市残联

2020年1月10日

写信人评价: 满意