服装厂未办理消防许可证

来信人: w**** | 来信时间:2019-12-06 09:09:50 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市应急局|问题类型: 投诉 |浏览:2815

六安市舒城县柏林乡秦桥村的心心服饰未办理消防许可证就开始经营,对周边居民造成了很大的困扰,严重影响了周边居民的生命财产安全。根据《中华人民共和国消防法》第五十八条第一款第(四)项关于:“违反本法规定,有下列行为之一的,由住房和城乡建设主管部门、消防救援机构按照各自职权责令停止施工、停止使用或者停产停业,并处三万元以上三十万元以下罚款:(四)公众聚集场所未经消防安全检查或者经检查不符合消防安全要求,擅自投入使用、营业的。”请应急管理部门对心心服饰依法处理。

回复 回复单位:市应急管理局 回复时间:2019-12-11 09:30:15

网友您好,您所反映的问题,我局按照部门职责移交至市消防支队,市消防支队已安排人员对现场进行核查,现回复如下:一、网友反映的场所位于舒城县柏林乡秦桥街道,名称为“舒城县柏林乡心心服装厂”。建筑为自家住房,共2层,建筑面积约400平方米。其中1层为服装加工生产车间、仓库、厨房;2层闲置,堆放杂物。依据《中华人民共和国消防法》第七十三条之规定,该场所不属于公众聚集场所,不属于消防部门行政许可范围,消防部门已将相关情况函告住建部门。二、针对该场所存在的消防安全隐患,舒城消防救援大队已下发《责令限期改正通知书》,并对违规设置的厨房拟采取临时查封措施。

写信人评价: 满意