残疾人求助公益性岗位

来信人: j**** | 来信时间:2019-09-26 13:38:16 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市残联|问题类型: 咨询 |浏览:7936

各位领导大家好 我是一位农村普通​残疾女孩,因七个多月早产导致脑瘫,找工作比较困难,被歧视,被拒绝。我的父母都没有工作,我经济来源只能靠农村低保,生活很难,我找工作更难,没办法,生活很现实我也要生活,我抱着希望鼓起勇气自己去找了裕安区残联,他们很敷衍只是说把我的简历挂网上,有企业要会联系我,他们也没办法;我很失望,也很无奈!负责人说:要不你去人社局看看,我来的人社局地方很大,人很多,我找了很久才找到,我把简历给了他们,他们说有人要残疾人会帮我推荐,这个还是要靠你自己找找看,让我看看招聘报,我当时很无助,也不知道何去何从,在大厅坐在很久,如果我自己可以找到工作,我来找你们政府干嘛呢?六安要残疾人的单位本来就没几个,我自己也不知道怎么找?对六安市我本来就不熟,我也不知道怎么办?我从大厅拿了一分宣传手册,看到上面写的政策都很好,六安政府对就业困难的人有公益性岗位,我就想不明白既然有为什么不给像我们这样有一定的劳动能力找工作困难的残疾人呢?只是书面宣传,没有实际行动吗?也许我不该这样说,也不该写这样的信,我也是被生活所逼才选择这样的方式,我不知道我该怎么办,难道就这样听天由命,不行,一向正能量的我鼓起勇气写了信给各位领导,我相信总会有领导看到,帮助我解决问题 希望领导们可以看见我的信,帮帮我给我一份有社会保障性的工作,我很需要一份适合我的工作,我也希望政府能多关心像我一样困难问题的残疾人就业问题,我们真的需要你们!希望你们为我们解决实际问题?谢谢各位有关部门领导!联系方式微信mm13988934****

回复 回复单位:市残联 回复时间:2019-09-27 14:55:47

  金苗苗,您好!看到您的留言我们立即联系裕安区残联,了解了你的基本情况和求职期望。残疾人就业服务机构主要在残疾人求职和用人单位招聘之间起到桥梁纽带作用,推荐帮助残疾人实现就业,但就业目的的实现是求职者与用人单位双向意愿选择的结果。为了帮助扶持残疾人就业,党和政府以及各级残联采取了一系列措施,包括征收残疾人就业保障金、招用残疾人就业用人单位社会保险补贴、超比例安排残疾人就业单位奖励等,鼓励单位招用残疾人。同时对创业残疾人通过免费技能培训、资金补贴等方式给予扶持。谢谢您的来信。

六安市残联

2019年9月27日

写信人评价: 满意