我们在霍邱县孟家湖林场的工作哪去了?

来信人: | 来信时间:2016-08-25 11:25:16 |处理情况: [已办结] | 答复部门:霍邱县林业发展中心|问题类型: 投诉 |浏览:210
段贤柱县长:我们10名同志均为霍邱县孟家湖林场(以下简称“林场)”职工子女。林场系自负盈亏单位,自收自支,财政不拨款。根据霍邱县劳动局林业局文件精神(实际解决职工子女就业问题)通过职业学校委培定向分配到霍邱县孟家湖林场,于1997年9月9日上班,工人身份,并且为聘用制干部,从事植树,看管林地等日常工作。由于林场主要作物狄材、芦苇均无销路,多年发不了工资,场领导为了保障退休工人的工资,从1998年大洪水后开始倡导年轻人出门打工补贴家用,林场仅剩部分老职工和值班人员(2005年以后仅有夏明龙同志在林场,其余极少一部分都是收种去一次)。1997年上班伊始,林场给每位职工分狄材地15亩作为工资,2002年将工资地收回,林场统一砍伐狄材运输到江苏销售,销路不佳。2005年林场将狄材地开垦为粮田,每人分了9.5亩,唯独没有给我们10余人土地。我们多次找到徐明东厂长,答复是“不分地,分地也没有你们的”。2012年林场再次分地,我们要求分地,徐明东场长说:分地可以,要得到工人同意(我们再次成为林场一员了),徐明东场长会上还说:同意他们分地的就从你们原来工人手里扣出土地。到会36人除去领导班子4人,我们收到19票赞成,13人弃权,没有收到反对票,弃权人员要求土地从林场自留部分划出来,当时场里统计的韩领导说了你们通过了,2012年10月27日徐明东场长说:票没过半不能分地……我们再次成为边缘人!?明明多数工人都投票同意,徐明东场长为何多次阻扰?甚至篡改票数?其他工人分地要我们投票吗??林场实际有可耕种土地5000余亩,全场90多人(包括退休的30多名),林场完全有能力给我们土地。目前我们还不知道是被林场开除?解雇?劝退?我们10余人在外均以卖苦力为主,生活极其困难,为了维护我们应有的合法权益,现如实向上级领导部门反映情况,恳求上级领导主持公道,对我们合理要求及时公正的解决。我们相信在以习近平总书记为领导的党中央强调不忘初心、厉行作风改进、严惩懈政怠政的风清气正大环境下,我们这一合理诉求一定能够得到您的高度重视,督促相关部门合法合理解决,我们感激不尽!

回复 回复单位:林业发展中心 回复时间:2017-01-17 09:53:57

刘红反映问题不实。导致其非在职“五大”高等教育成人中专、职业中专毕业生聘用关系解脱的主要原因是: 1.县人社局人才交流中心、县林业局、孟家湖林场先后于2001年7月、2004年4月两次书面通知要求其在规定时间内办理续聘手续,但本人接通知后拒绝交费并签名表示不再续聘。 2.不履行聘用人员合同书相关规定,擅自离岗时间长达五年之久不知去向。
写信人评价: 满意