霍邱县看花楼林场“危旧房改造工程”成了“烂尾楼”谁来管?

来信人: | 来信时间:2016-06-26 17:50:10 |处理情况: [已办结] | 答复部门:霍邱县林业发展中心|问题类型: 投诉 |浏览:1064
尊敬的段贤柱县长:我们是霍邱县看花楼林场的职工,只因为我们场的“危旧房改造工程”成了“烂尾楼”,现在各级没有一个领导来过问这件事了,故特向您求助,望在百忙中过问此事。根据国家林业局、住房城乡建设部、发展改革委林计[2009]135号,林发[2010]266号相关文件精神,霍邱县看花楼林场于2011年争取到了国家级扶贫项目“危旧房改造工程”,按照相关规定得到了审批立项。从集资建房到现在已5年多时间了,房屋竣工也3年了,如今水、电、路等基础设施都没有完成,尚未通过验收,现将有关情况反应如下:一、2011年8月12日,看花楼林场下达了“危旧房改造项目”集资通知书,要求每户交款9万元个人集资款。二、2012年5月,由安徽信达建筑安装有限公司1002.876007万中标,并开始施工。三、2013年6月房屋主体工程竣工。从此,姚李镇“陶老庒”、“过路塘”少数人以“土地补偿“为由进行敲诈等违法犯罪活动,多次纠集两个村民组的村民多次前来阻止施工,干两天,停半年。2015年5月,看花楼林场以两倍以上的土地补偿83000给陶老庒村民组,但是少数人还是前来阻止施工;到了2015年10月,经姚李政府出面协调,看花楼林场再付给“陶老庒”村民组20万元一次性补偿款,可是协议签好字,补偿款打入账户后,少数人又纠集村民前来阻止施工;就这样历时三年多时间,霍邱县林业局和姚李镇政府、霍邱县分管领导曾先后多次来协调以处理该事件,但是都没有结果,现在仍然处于停工状态。四、从2014年12至2015年12月,全场职工多次联名上访到《霍邱县信访局》、《六安市信访局》,先后到《安徽省省林业厅》、《六安市林业局》;并且于2015年10月份上访至《安徽省第二巡视组》,2015年11月份上访至《六安市委巡视组》等相关部门,2016元月份,霍邱县林业局在万般无奈的情况下起草一份《给霍邱县“两会”各位委员的书面汇报材料》(附复印件于后)。如今,再也没有领导来处理此事,盖好的楼房依然在风雨中矗立。就这样国务院的一项“民生工程”成了“半拉子工程”。全场老少只能摇摇欲坠的危房里心惊胆战的度过每一天,尤其是那些拿高利贷的职工因索债被逼得走投无路。今天在万般无奈的情况下含泪向您求助。诉求如下:一、盼望县委、县政府高度重视,百姓那里无小事,敦促相关部门领导及时化解矛盾,从根本上解决问题。二、希望政法、公安机关高度重视,依法依规,严厉打击借“土地纠纷”进行敲诈的不法分子。对于看花楼林场的职工的遭遇,我们相信党和政府有能力去处理好,让我们“棚户区”的这些“灾民”有家可归。叩谢!霍邱县看花楼林场全体职工2016年6月26日

回复 回复单位:林业发展中心 回复时间:2016-07-01 10:11:09

王文玲你好: 你于2016年6月26日在县长信箱反映看花楼林场危旧房改造工程成了“烂尾楼”问题,县长段贤柱高度重视,并作了重要批示。县人民政府办公室以信箱[2016]43号《县长信箱办件交办单》的形式送交我局办理。 从你的来信可以看出,前期林业局对解决林场与当地群众纠纷这个问题的态度和不懈努力你们是非常了解的。看花楼林场是林业局下属单位,林场职工我们都是林家大院里的一家人,我们的心情和你一样,心急如焚,祈盼早日解决问题,早日入住新房。我们将进一步向有关领导汇报,继续与姚李镇搞好对接,力争尽快解决问题。
写信人评价: 满意