五显镇显扬船山桥

来信人: o**** | 来信时间:2019-06-21 11:44:35 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市重点工程处|问题类型: 投诉 |浏览:2644

据了解五显镇显杨村与毛坦厂镇一河之隔,90年代中期,为方便群众出行,由显杨村集体出资,利用石头和预制板搭建临时桥。由于洪水的冲击,90年代后期村集体再次出资,利用砖石水泥做桥墩,预制板做桥面建了一座简易桥,群众称此桥为“船山桥”。2009年修建了一座1.8米宽的公路桥,大大方便了显杨村民与毛坦厂镇群众的来往,保证了洪水季节的通行安全,也为毛坦厂中学节假日通行缓解了压力。 2018年11月1日,施工单位到现场对危桥进行了拆除,在开工的时候遭到了人员的阻拦. 桥已经被拆除,断断续续到现在都没有进行下去.原本的桥都没有了,所以现在的人员两地出行需要绕行方家老屋的自制的桥.(此桥也是当地群众筹资修建的).当地”船山”村民相继去了显扬村以及镇政府,反正到现在没有解决,桥拆了,没有修也不让修. 显扬村船山村民一致认为: 1、此桥自古就有,并不是新建。而且这次修桥是在原来的位置进行危桥改造,是解决顺畅的交通和安全问题。 2、此桥的改造不违背毛坦厂镇历史文化名镇保护规划要求,只会使其形象更好。 3、两地本是一家,建一所桥而且是非常需要的桥,却修不成.作为普通公民,我很纳闷是五显镇这边太弱势,”干”不过毛坦厂镇政府?还是五显镇工作人员”懒政惰政”不予作为,又或是涉及到某些人员的”利益”.这些我们都不清楚.但是,桥肯定有不能拆了不修,这是讲不过去的即使这里原本没有桥,按照这里的人流量也应该建桥. 请求上级政府积极协调解决,保证正常施工,确保桥梁按时竣工,尽早方便群众出行,建立市政府的威信。

回复 回复单位:市重点工程处 回复时间:2019-06-27 15:46:41

您好,您所反映的项目和诉求不在我处实施管理范围,请咨询相关单位,感谢关注!
写信人评价: 满意