河西西环路修路导致停水

来信人: c**** | 来信时间:2019-06-18 12:45:26 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市重点工程处|问题类型: 投诉 |浏览:2650

平桥工业园内安置小区,高皇北村,南村,以及周边九星嘉园小区等,经常停水。这几年一直都是这样,有时候早上七点开始,有时候晚上9点开始,从来没有停水通知。打电话问供水公司,供水公司说是因为修河西西环路导致管道挖断停水了。我们都是上班族,晚上加班回去没水洗澡,老人和孩子白天在家经常一整天都没有水。这么热的天,突然就停水,已经不是偶发事件,经常这样。就想问下西环路要修到什么时候,挖管道的时候能不能注意一点,是不是路不修好这个问题就解决不了???

回复 回复单位:市重点工程处 回复时间:2019-06-27 15:43:25

网友您好,西环路前期改造施工出现自来水管道损坏或改造造成短时间停水,给您生活带来的不便我们深表歉意。近段时间内西环路施工企业在我处监督下,并未再出现挖断自来水管道的情况。而且西环路道路改造工程涉及到的自来水管道改造全部交由市自来水公司负责实施,市自来水公司在改造过程中,因新老管道连接,会出现必需停水的请况。接到热线来电后,我处立刻安排专人赴现场查明情况。本次出现停水情况,是平桥大道交口处施工企业配合自来水管道改造,将原自来水管道上覆土挖除以便市自来水公司进行改造施工造成停水,并非西环路施工企业野蛮施工挖断自来水管道,现场施工企业也第一时间配合市自来水公司进行改造并恢复供水。下一步,我处将加大力度督促西环路施工企业,同时协调市自来水公司科学组织、文明施工,尽可能减少自来水改造过程中必需的停水次数,将给附近居民生活带来的不便降到最低。
写信人评价: 满意