燃气安全

来信人: S**** | 来信时间:2019-04-10 15:22:24 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市应急局|问题类型: 投诉 |浏览:2749

市应管局领导: 我是霍邱县城关镇北苑小区(城关镇建新北路)的居民。本人现住房西围墙外地势低洼,每逢雨季必遭雨水浸泡,现围墙已出现倾斜。围墙外紧临前住户的燃气进户管道,如果出现围墙坍塌势必导致燃气管道断裂,进而发生泄漏甚至发生爆燃事故,严重威胁小区住户的安全。本人分别于2018年的7月、10月、11月先后3次致电当地的中燃公司(有电话记录)并于今年的元月份在霍邱应急管理网页反映情况,中燃公司也派员进行了现场拍照知晓围墙倒塌后果并表示很危险,回去反映情况后立即整改。但至今没有任何进展。其实,整改很简单,仅需要把入户管道加个弯头高于围墙就可以了,整改费用无非是几十元的事,但燃气管道的施工居民个人无法维修也无权擅自改动管道。请贵局能从公共安全大局出发,督促属地应急管理机构尽快消除公共安全隐患,确保居民燃气使用安全。谢谢!

回复 回复单位:市应急管理局 回复时间:2019-04-15 15:13:34

网友您好,感谢您对生产安全工作的关心关注。您反映的问题我们已根据属地管理原则,移交至霍邱县组织相关部门认真核查处理。
写信人评价: 满意