车棚是否安全?

来信人: s**** | 来信时间:2019-04-05 11:19:07 |处理情况: [已办结] | 答复部门:市数管局(政务服务局)|问题类型: 投诉 |浏览:2862

近日路过五中(一中东校区)共享单车处,看见搭建的遮雨棚,感觉车棚设计结构和安装存在安全隐患。(1)顶棚,安装过程外观看,仅靠立柱两边的焊接,来固定诺大的顶棚,是否有点心有余而力不足的感觉?在焊接的过程中假如存在虚焊,立柱两边那两道焊缝能支撑起顶棚吗?(2)顶棚的设计是否符合承重力?(3)立柱的安装,安装基座混凝土浇灌钢筋固定设计上,设计就是螺母固定,而实际上却是焊接固定,螺母固定能够很好的让固定目标跟基座固定在一起,而焊接却能产生间隙,有间隙就有晃动的可能信。头重脚轻根底浅,一旦等到风雪交加的季节,风刮不倒,也会被大雪压倒,关键是,行人的安全。

回复 回复单位:市数管局 回复时间:2019-04-08 09:13:36

网友您好,您所反映的问题我们已向市城管局说明,您可以通过联系城管服务热线了解处理情况,城管服务热线:12319。

写信人评价: 满意