司法鉴定许可证遗失、损坏补发材料转报

  • 基本要素
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 收费信息
  • 中介服务
  • 办事评价
  • 常见问题
实施编码
341500000000003224819100
权力来源
法定本级行使
实施机构
六安市司法局
服务对象
法人
办理形式
窗口办理,网上办理
办件类型
上报件
网上办理深度
三级(原件核验)
到现场次数
1次
法定办结时限
5
承诺办结时限
1个工作日 (时限说明:无)
办理地点
六安市裕安区佛子岭路与梅山南路交叉口市政务服务中心1楼市司法局窗口
办理时间
工作日上午9:00-12:00,下午12:00-17:00。
通办范围
联办机构
审查标准
《司法鉴定许可证和司法鉴定人执业证管理办法》(司发通〔2010〕83号)第十六条:《司法鉴定许可证》、《司法鉴定人执业证》遗失或者损坏的,司法鉴定机构、司法鉴定人应当及时向登记机关书面说明情况并申请补发。证书遗失的,应当在省级以上报刊或者登记机关指定的网站上刊登遗失声明;证书损坏的,应当在申请补发时将损坏的证书上交登记机关。登记机关收到补发申请后,应当核实情况,及时予以补发,补发的证书载明的内容应当与原证书一致。
年审年检
数量限制
是否涉及中介服务
是否支持预约
是否收费
是否支持网上支付
特别程序
结果名称
司法鉴定许可证
结果样本
有效期限
5年
物流快递
咨询电话
0564-3622015
监督电话
0564-3622018

《司法鉴定许可证》遗失或者损坏的

材料名称 必要性 规格份数 材料来源 材料依据 填报须知 电子表单 材料样本
司法鉴定机构许可书复印件
必要
电子件,原件3份
申请人提供
流程图

1.申请人备齐申请材料后,到市级司法行政机关提交申请材料; 2.市级司法行政机关工作人员按照要求对材料进行审查; 3.市级司法行政机关将审查后的申请材料上报省级司法行政机关。

环节 办理时限 办理人 岗位职责
受理
1个工作日
朱利强
"根据受理标准,窗口人员受理通过,确定审查方式,受理通知书应当加盖实施机关专用印章,并包括以下内容:事项名称、办件编号、申请人及联系电话、受理机构、受理人及联系电话、受理材料清单(或加盖注有“所有材料齐全”字样的印章)、受理时间、法定办结时限、承诺办结时限、批准文书发放方式、办理进程查询方式、收费状况等信息。 受理不通过,打印不予受理通知书,不予受理通知书应提供事项名称、办件编号、受理时间、受理机构、受理人及联系电话、不予受理理由和依据等信息,并加盖实施机关专用印章,送达申请人。 对申请材料不齐全或不符合法定形式的,应当场告知需要补正的全部内容,并出具一次性补齐补正告知书,由申请人补正后予以受理。申请材料中的错误可以当场更正的,应请申请人当场更正。对不能当场告知需要补正的全部内容的,应在5日内出具一次性书面告知书;逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。补齐补正通知书应提供办件编号、受理时间、受理机构、受理人及联系电话、承诺办结时限、需补齐补正材料目录以及每个材料所需的数量、性质(原件或复印件)、如何补正等信息。申请人补齐补正材料后再来办理时,可直接调出补齐补正办件继续办理。 "
审查
0个工作日
朱利强
根据司法部《司法鉴定机构管理办法》,市司法局收到窗口受理的办件后,召开科室全体会议,对材料进行审议。
决定
0个工作日
王圣任
根据科处提出的审查意见,作出是否批准申请的决定。
办结
0个工作日
朱利强
根据市司法局作的决定报省厅。
送达
0个工作日
朱利强
送达
标题 内容描述 问题解答
司法鉴定机构许可证丢失能否补办?
司法鉴定机构许可证丢失能否补办?
可以
补办司法鉴定机构许可证收费吗?
补办司法鉴定机构许可证收费吗?
不收费
在哪个科室办理?
在哪个科室办理?
六安市司法局公证司法鉴定管理科

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图