基本养老保险费的征收

  • 基本要素
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 收费信息
  • 中介服务
  • 办事评价
  • 常见问题
实施编码
34150000000000322531X101
权力来源
法定本级行使
实施机构
国家税务总局六安市税务局
服务对象
自然人,法人
办理形式
窗口办理,网上办理
办件类型
即办件
网上办理深度
四级(全网通办)
到现场次数
0次
法定办结时限
1
承诺办结时限
1个工作日 (时限说明:无)
办理地点
六安市政务服务中心:六安市佛子岭路与梅山南路交叉口政务服务中心一楼税务通办服务区/六安经济技术开发区政务服务中心窗口:六安市迎宾大道与纬三路交叉口六安经济技术开发区管委会1层六安市开发区税务局办税服务窗口
办理时间
六安市政务服务中心:工作日上午9:00-12:00,下午12:00-17:00/六安经济技术开发区政务服务中心窗口:工作日上午8:30-11:30,下午14:30-17:00。
通办范围
联办机构
审查标准
审查缴费单位提交的社会保险费缴费申报表,核对资料是否齐全、是否符合法定形式、填写内容是否完整,是否按照表中的填报说明填写。
年审年检
数量限制
是否涉及中介服务
是否支持预约
是否收费
是否支持网上支付
特别程序
结果名称
中华人民共和国税收完税证明
结果样本
有效期限
物流快递
咨询电话
0564-3378104
监督电话
0564-3342606

《中华人民共和国社会保险法》:职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。公务员和参照公务员法管理的工作人员养老保险的办法由国务院规定。

材料名称 必要性 规格份数 材料来源 材料依据 填报须知 电子表单 材料样本
单位缴费人社会保险费缴费申报表
非必要
电子件,原件3份
网上下载或税务部门提供
《中华人民共和国社会保险法》全文 《社会保险费征缴暂行条例》(中华人民共和国国务院令第259号)全文 《社会保险费申报缴纳管理规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第20号)全文 《国家税务总局关于税务机关征收社会保险费工作的指导意见》(国税发〔2002〕124号)全文 《国家税务总局关于发布〈社会保险费及其他基金规费文书式样〉的公告》(国家税务总局公告2015第98号)全文
按照提供样表及空表填报说明填写
灵活就业人员社会保险费缴费申报表
非必要
电子件,原件3份
网上下载或税务部门提供
《中华人民共和国社会保险法》全文 《社会保险费征缴暂行条例》(中华人民共和国国务院令第259号)全文 《社会保险费申报缴纳管理规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第20号)全文 《国家税务总局关于税务机关征收社会保险费工作的指导意见》(国税发〔2002〕124号)全文 《国家税务总局关于发布〈社会保险费及其他基金规费文书式样〉的公告》(国家税务总局公告2015第98号)全文
流程图

1.网上办理 纳税人登录“安徽省政务服务网”(http://www.ahzwfw.gov.cn)—在“部门窗口“中选择“市地税局“—点击”社会保险费的征收“—点击”基本养老保险费的征收“—点击”在线办理“—在线申报、缴纳基本养老保险费(目前仅支持财税库银电子缴税系统方式缴纳税款) 2.窗口办理 (1)办税服务厅接收缴费单位的纸质资料,核对资料是否齐全、是否符合法定形式、填写内容是否完整、是否与税收优惠备案审批信息一致,符合的即时办结;不符合的一次性告知应补正资料或不予受理原因。 (2)办税服务厅人员在申报表上签名并加盖业务专用章,一份返还缴费单位,一份作为资料归档,办税服务厅应按规定开具税收票证。 (3)以下环节仅适用于窗口办理。

环节 办理时限 办理人 岗位职责
受理
1个工作日
程若谷/李云柯/吴莉/刘璐
办税服务厅接收缴费单位提交的纸质资料,核对资料是否齐全、是否符合法定形式、填写内容是否完整;符合的即时办结;不符合的当场一次性告知应补正资料或不予受理原因。
办结
0个工作日
程若谷/李云柯/吴莉/刘璐
办税服务厅人员在申报表上签名并加盖业务专用章,一份返还缴费单位,一份作为资料归档,并按规定开具税收票证。
送达
0个工作日
程若谷/李云柯/吴莉/刘璐/王厚苹
办理纳税服务
标题 内容描述 问题解答
我是企业一名会计,第一次办理基本养老保险申报,请问个人缴费率是多少?
我是企业一名会计,第一次办理基本养老保险申报,请问个人缴费率是多少?
基本养老保险个人缴费率是8%。
我是企业一名会计,第一次办理基本养老保险申报,请问企业缴费是多少?
我是企业一名会计,第一次办理基本养老保险申报,请问企业缴费是多少?
为减少企业负担,基本养老保险实行减率政策,目前企业缴费率暂时为19%。
我是企业一名会计,第一次办理基本养老保险申报,不知申报期是怎么规定的?
我是企业一名会计,第一次办理基本养老保险申报,不知申报期是怎么规定的?
基本养老保险申报期是每个月15日前办理申报。

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图