非营业性爆破作业单位许可

  • 基本要素
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 收费信息
  • 中介服务
  • 办事评价
  • 常见问题
实施编码
341500000000003224923100
权力来源
法定本级行使
实施机构
六安市公安局
服务对象
法人
办理形式
网上办理
办件类型
承诺件
网上办理深度
三级(原件核验)
到现场次数
1次
法定办结时限
20
承诺办结时限
10个工作日 (时限说明:无)
办理地点
六安市佛子岭路与梅山南路交叉口政务服务中心二楼社会事务Ⅱ服务区
办理时间
工作日上午9:00-12:00,下午12:00-17:00。
通办范围
联办机构
审查标准
《爆破作业单位资质条件和管理要求》(GA990-2012)第6.2.1 非营业性爆破作业单位应具备下列条件:a)有经安全评价合格的民用爆炸物品专用仓库;b)技术负责人具有理学、工学学科范围中级及以上技术职称,有2年及以上爆破作业项目技术管理工作的经历;c)爆破工程技术人员不少于1人,爆破员不少于5人,安全员不少于2人,保管员不少于2人;d)有爆破作业专用设备。
年审年检
数量限制
是否涉及中介服务
是否支持预约
是否收费
是否支持网上支付
特别程序
专家评审,批准前公示
结果名称
爆破作业单位许可证
结果样本
有效期限
3年
物流快递
咨询电话
0564-3316110
监督电话
0564-3378137

爆破作业单位申请应具备下列条件:1.从事的爆破作业属于核发的生产活动;2.有健全的安全管理制度和岗位安全责任制度;3.设置技术负责人、项目技术负责人、爆破员、安全员和保管员等岗位,并配备相应人员。

材料名称 必要性 规格份数 材料来源 材料依据 填报须知 电子表单 材料样本
《爆破作业单位许可证》(非营业性)申请表
必要
电子件,原件3份
公安机关提供
《民用爆炸物品安全管理条例》第三十二条:申请从事爆破作业的单位,应当按照国务院公安部门的规定,向有关人民政府公安机关提出申请,并提供能够证明其符合本条例第三十一条规定条件的有关材料。受理申请的公安机关应当自受理申请之日起20日内进行审查,对符合条件的,核发《爆破作业单位许可证》;对不符合条件的,不予核发《爆破作业单位许可证》,书面向申请人说明理由。 2.《爆破作业单位资质条件和管理要求》(GA990-2012)第8.1:申请非营业性爆破作业单位许可证的单位,应向所在地设区的市级公安机关提出申请;申请营业性爆破作业许可证的单位,应向所在地省级公安机关提出申请。 3、《安徽省爆破作业单位行政许可实施细则(修订稿)》(皖公通〔2015〕49号)第二章 爆破作业单位的申请第八条 申请从事非营业性爆破作业的单位,向所在地设区的市(省直管县)公安局提出申请,并提交《爆破作业单位许可证》(非营业性)申请表及下列材料: (一)采矿许可证、安全生产许可证、煤炭生产许可证(煤矿)、工商营业执照的复印件,或其他证明爆破作业属于合法生产活动、证明爆破作业区域相关材料的复印件(二)经安全评价合格的民用爆炸物品专用仓库的相关凭证。(三)技术负责人的单位任命文件、理学或工学学科范围中级以上技术职称证书复印件,以及从事2年以上爆破作业项目技术管理工作简历和证明材料。(四)爆破工程技术人员、爆破员、安全员、保管员许可证件的复印件,煤矿井下爆破员应当同时提交由煤矿安全监管部门核发的《特种作业人员操作资格证》复印件。爆破作业人员证件上载明的工作单位名称须与申请单位名称一致;单位名称不一致的,应当按照有关规定,同时提交换证申请,对符合换证条件的,办理换证手续,并认可证件单位变更。(五)爆破作业专用设备的清单,以及证明其所有权的相关票据复印件。(六)单位建立安全生产管理机构、确定专职安全生产管理人员名单的相关文件,以及制定的安全管理制度、岗位安全责任制度、安全生产事故应急处置预案。
民用爆炸物品专用仓库安全评价报告
必要
电子件,原件3份
民用爆炸物品专用仓库安全评价专业机构
《民用爆炸物品安全管理条例》第三十二条:申请从事爆破作业的单位,应当按照国务院公安部门的规定,向有关人民政府公安机关提出申请,并提供能够证明其符合本条例第三十一条规定条件的有关材料。受理申请的公安机关应当自受理申请之日起20日内进行审查,对符合条件的,核发《爆破作业单位许可证》;对不符合条件的,不予核发《爆破作业单位许可证》,书面向申请人说明理由。 2.《爆破作业单位资质条件和管理要求》(GA990-2012)第8.1:申请非营业性爆破作业单位许可证的单位,应向所在地设区的市级公安机关提出申请;申请营业性爆破作业许可证的单位,应向所在地省级公安机关提出申请。 3、《安徽省爆破作业单位行政许可实施细则(修订稿)》(皖公通〔2015〕49号)第二章 爆破作业单位的申请第八条 申请从事非营业性爆破作业的单位,向所在地设区的市(省直管县)公安局提出申请,并提交《爆破作业单位许可证》(非营业性)申请表及下列材料: (一)采矿许可证、安全生产许可证、煤炭生产许可证(煤矿)、工商营业执照的复印件,或其他证明爆破作业属于合法生产活动、证明爆破作业区域相关材料的复印件(二)经安全评价合格的民用爆炸物品专用仓库的相关凭证。(三)技术负责人的单位任命文件、理学或工学学科范围中级以上技术职称证书复印件,以及从事2年以上爆破作业项目技术管理工作简历和证明材料。(四)爆破工程技术人员、爆破员、安全员、保管员许可证件的复印件,煤矿井下爆破员应当同时提交由煤矿安全监管部门核发的《特种作业人员操作资格证》复印件。爆破作业人员证件上载明的工作单位名称须与申请单位名称一致;单位名称不一致的,应当按照有关规定,同时提交换证申请,对符合换证条件的,办理换证手续,并认可证件单位变更。(五)爆破作业专用设备的清单,以及证明其所有权的相关票据复印件。(六)单位建立安全生产管理机构、确定专职安全生产管理人员名单的相关文件,以及制定的安全管理制度、岗位安全责任制度、安全生产事故应急处置预案。
爆破作业区域证明及爆破作业专用设备清单
必要
电子件,原件3份
申请人提供
《安徽省爆破作业单位行政许可实施细则(修订稿)》(皖公通〔2015〕49号)
涉爆从业人员从业资格证明
必要
电子件,原件3份
公安机关核发
《民用爆炸物品安全管理条例》第三十二条:申请从事爆破作业的单位,应当按照国务院公安部门的规定,向有关人民政府公安机关提出申请,并提供能够证明其符合本条例第三十一条规定条件的有关材料。受理申请的公安机关应当自受理申请之日起20日内进行审查,对符合条件的,核发《爆破作业单位许可证》;对不符合条件的,不予核发《爆破作业单位许可证》,书面向申请人说明理由。 2.《爆破作业单位资质条件和管理要求》(GA990-2012)第8.1:申请非营业性爆破作业单位许可证的单位,应向所在地设区的市级公安机关提出申请;申请营业性爆破作业许可证的单位,应向所在地省级公安机关提出申请。 3、《安徽省爆破作业单位行政许可实施细则(修订稿)》(皖公通〔2015〕49号)第二章 爆破作业单位的申请第八条 申请从事非营业性爆破作业的单位,向所在地设区的市(省直管县)公安局提出申请,并提交《爆破作业单位许可证》(非营业性)申请表及下列材料: (一)采矿许可证、安全生产许可证、煤炭生产许可证(煤矿)、工商营业执照的复印件,或其他证明爆破作业属于合法生产活动、证明爆破作业区域相关材料的复印件(二)经安全评价合格的民用爆炸物品专用仓库的相关凭证。(三)技术负责人的单位任命文件、理学或工学学科范围中级以上技术职称证书复印件,以及从事2年以上爆破作业项目技术管理工作简历和证明材料。(四)爆破工程技术人员、爆破员、安全员、保管员许可证件的复印件,煤矿井下爆破员应当同时提交由煤矿安全监管部门核发的《特种作业人员操作资格证》复印件。爆破作业人员证件上载明的工作单位名称须与申请单位名称一致;单位名称不一致的,应当按照有关规定,同时提交换证申请,对符合换证条件的,办理换证手续,并认可证件单位变更。(五)爆破作业专用设备的清单,以及证明其所有权的相关票据复印件。(六)单位建立安全生产管理机构、确定专职安全生产管理人员名单的相关文件,以及制定的安全管理制度、岗位安全责任制度、安全生产事故应急处置预案。
流程图

1、受理:窗口工作人员受理申请 2、审查:主办处室工作人员进行审查 3、办结:审查合格的,发《爆破作业单位许可证》 4、送达:视申请人实际要求送达结果文件

环节 办理时限 办理人 岗位职责
受理
1个工作日
付显亮/于金/李颂爽
熟悉业务,严格执法
审查
8个工作日
王志严
熟悉业务,严格执法
办结
1个工作日
付显亮/于金/李颂爽
熟悉业务,严格执法
送达
0个工作日
付显亮/于金/李颂爽
熟悉业务,严格执法
标题 内容描述 问题解答
是否可以代办?
是否可以代办?
不可以
收不收费?
收不收费?
不收费
可以代为复印吗?
可以代为复印吗?
可以

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图