采矿权延续登记

  • 基本要素
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 收费信息
  • 中介服务
  • 办事评价
  • 常见问题
实施编码
341500000000003224982100
权力来源
法定本级行使
实施机构
六安市国土资源局(不动产登记局)
服务对象
法人
办理形式
窗口办理
办件类型
承诺件
网上办理深度
三级(原件核验)
到现场次数
1次
法定办结时限
40
承诺办结时限
5个工作日 (时限说明: )
办理地点
六安市佛子岭路与梅山南路交叉口政务服务中心二楼投资建设项目服务区
办理时间
工作日:上午9:00-12:00,下午12:00-17:00
通办范围
联办机构
审查标准
1、申请人为原采矿权人;2、采矿权人在采矿许可证有效期届满30日前提出申请。未在有效期届满30日前内提出申请的,应有正当理由;3、采矿权人依法开采并履行了相关法定义务;4、矿区范围内尚有可供开采的矿产资源且剩余保有资源储量清楚;5、采矿权涉及有偿处置的已按规定完成处置。
年审年检
数量限制
是否涉及中介服务
是否支持预约
是否收费
是否支持网上支付
特别程序
结果名称
采矿许可证
结果样本
有效期限
采矿许可证有效期
物流快递
咨询电话
0564-3370003
监督电话
0564-3908808

1、申请人为原采矿权人;2、采矿权人在采矿许可证有效期届满30日前提出申请。未在有效期届满30日前内提出申请的,应有正当理由;3、采矿权人依法开采并履行了规费缴纳法定义务;4、矿区范围内尚有可供开采的矿产资源且剩余保有资源储量清楚;5、采矿权涉及有偿处置的已按规定完成处置。

材料名称 必要性 规格份数 材料来源 材料依据 填报须知 电子表单 材料样本
采矿权延续申请登记书
必要
电子件,原件3份
申请人提供
采矿许可证延续登记申请报告
必要
电子件,原件3份
申请人提供
采矿权许可证正、副本
必要
电子件,原件3份
申请人提供
采矿权人履行规费缴纳和合法开采法定义务的证明材料
必要
电子件,原件3份
申请人提供
矿产资源储量评审意见及备案、地质资料汇交证明
必要
电子件,原件3份
国土资源管理部门文件
占用矿产资源储量登记表
必要
电子件,原件3份
国土资源管理部门文件
企业营业执照副本
必要
电子件,原件3份
"工商部门核发,申请人提供
采矿权出让合同书、采矿权评估、确认、处置文件及价款缴纳证明文件
必要
电子件,原件3份
申请人提供
环境影响评价及环保部门批复
必要
电子件,原件3份
环境保护主管部门文件
下级国土资源管理部门初审意见
必要
电子件,原件3份
国土资源管理部门文件
光盘
必要
电子件,原件3份
申请人提供
流程图

1.收件。列出申请编号、开具收件凭证(列明材料清单和份数)及送达方式、时限等相关要求。 2.受理。受理通过,打印受理通知书;受理不通过,打印不予受理通知书,送达申请人。对申请材料不齐全或不符合法定形式的,应当场告知需要补正的全部内容,并出具一次性补齐补正告知书,由申请人补正后予以受理。 3.承办。国土资源管理部门审查人员进行初步核查,并提出初步核查意见。 4.审查。国土资源管理部门审查人员进行初步核查,并提出初步核查意见后,初步核查通过的,提交业务会议会审。 5.决定。根据审查人提出的审查意见,由分管负责同志决定是否批准申请人的申请。依法履行书面告知和信息公开等义务。 6.送达。制作采矿许可证正副本。 7.办结。办理结束 。

环节 办理时限 办理人 岗位职责
受理
1个工作日
刘云风/许洪峰
对申请材料进行审核,对缺少或者不符合材料的一次性告知。对不符合条件的履行告知程序。
审查
2个工作日
许洪峰/刘云风
审查人员进行核查,并提出核查意见后,提交会审。
决定
1个工作日
郭道斌
根据审查人提出的审查意见,由分管负责同志决定是否批准申请人的申请。
办结
1个工作日
刘云风/许洪峰
办理结束
送达
0个工作日
刘云风/许洪峰
将办理结果送达当事人
标题 内容描述 问题解答
是否需要提交原件?
是否需要提交原件?
答: 有明确要求的需要,有的验原件即可。
采矿许可证延续要提前多长时间?
采矿许可证延续要提前多长时间?
一般是30日,特殊情况可在到期前提供。
法定多长时间可以办结?
法定多长时间可以办结?
答:法定时间是40个工作日,

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图