地质灾害治理工程竣工验收

  • 基本要素
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 收费信息
  • 中介服务
  • 办事评价
  • 常见问题
实施编码
341500000000A03224982100
权力来源
法定本级行使
实施机构
六安市国土资源局(不动产登记局)
服务对象
法人
办理形式
窗口办理
办件类型
承诺件
网上办理深度
二级(原件预审)
到现场次数
2次
法定办结时限
30
承诺办结时限
20个工作日 (时限说明:不包含专家组验收审查程序)
办理地点
六安市梅山南路与佛子岭路交叉口市政务服务中心2楼市国土资源局窗口
办理时间
工作日上午9:00-12:00,下午12:00-17:00
通办范围
联办机构
审查标准
1.符合设计要求,经费到位且使用合理2.提供的验收资料、数据真实
年审年检
数量限制
是否涉及中介服务
是否支持预约
是否收费
是否支持网上支付
特别程序
专家评审
结果名称
结果样本
有效期限
物流快递
咨询电话
0564-3908815
监督电话
0564-3908786

承担专项地质灾害治理工程勘查、设计、施工和监理的单位,应当具备下列条件,经省级以上人民政府国土资源主管部门资质审查合格,取得国土资源主管部门颁发的相应等级的资质证书后,方可在资质等级许可的范围内从事地质灾害治理工程的勘查、设计、施工和监理活动,并承担相应的责任:(一)有独立的法人资格;(二)有一定数量的水文地质、环境地质、工程地质等相应专业的技术人员;(三)有相应的技术装备;(四)有完善的工程质量管理制度。地质灾害治理工程的勘查、设计、施工和监理应当符合国家有关标准和技术规范。

材料名称 必要性 规格份数 材料来源 材料依据 填报须知 电子表单 材料样本
项目验收申请书
必要
电子件,原件3份
申请人
安徽省国土资源厅 财政厅关于印发《安徽省地质灾害治理工程竣工验收管理办法》(暂行)的通知(皖国土资[2006]227号 2006年10月12日)第十一条
项目合同书和设计
必要
电子件,原件3份
申请人
安徽省国土资源厅 财政厅关于印发《安徽省地质灾害治理工程竣工验收管理办法》(暂行)的通知(皖国土资[2006]227号 2006年10月12日)第十一条
项目实施工作总结和技术总结
必要
电子件,原件3份
申请人
安徽省国土资源厅 财政厅关于印发《安徽省地质灾害治理工程竣工验收管理办法》(暂行)的通知(皖国土资[2006]227号 2006年10月12日)第十一条
施工单位验收意见及工程质量保证书
必要
电子件,原件3份
申请人
安徽省国土资源厅 财政厅关于印发《安徽省地质灾害治理工程竣工验收管理办法》(暂行)的通知(皖国土资[2006]227号 2006年10月12日)第十一条
项目经费财务决算报告或财务审计报告
必要
电子件,原件3份
申请人
安徽省国土资源厅 财政厅关于印发《安徽省地质灾害治理工程竣工验收管理办法》(暂行)的通知(皖国土资[2006]227号 2006年10月12日)第十一条
治理工程应提交工程监理报告
必要
电子件,原件3份
申请人
安徽省国土资源厅 财政厅关于印发《安徽省地质灾害治理工程竣工验收管理办法》(暂行)的通知(皖国土资[2006]227号 2006年10月12日)第十一条
与项目成果有关的重要数据、技术资料和图片资料等
必要
电子件,原件3份
申请人
安徽省国土资源厅 财政厅关于印发《安徽省地质灾害治理工程竣工验收管理办法》(暂行)的通知(皖国土资[2006]227号 2006年10月12日)第十一条
涉及技术、经济指标的有关证明材料(包括技术检测报告)等
必要
电子件,原件3份
申请人
安徽省国土资源厅 财政厅关于印发《安徽省地质灾害治理工程竣工验收管理办法》(暂行)的通知(皖国土资[2006]227号 2006年10月12日)第十一条
流程图

1.受理 2.审查 3.决定 4.送达

环节 办理时限 办理人 岗位职责
受理
1个工作日
许洪峰/刘云风
公示依法应当提交的材料、需要提交的全部材料目录;说明解释的责任,当场受理或一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。
审查
15个工作日
戴姜梅
审查材料,核查材料的实质内容,按要求告知并听取申请人和利害关系人意见,提出审查意见。
决定
3个工作日
王本伟
作出决定,不予审核验收的应告知理由;符合集体研究的,应当集体研究,按时办结,法定告知。
送达
1个工作日
许洪峰/刘云风
送达阶段责任:制发文书,信息公开。
标题 内容描述 问题解答
地质灾害治理工程项目包括哪些?
地质灾害治理工程项目包括哪些?
答:《安徽省地质灾害治理工程竣工验收管理办法》所称的地质灾害治理工程项目,包括地质灾害勘查、治理和避让搬迁项目。
项目验收的主要内容是什么?
项目验收的主要内容是什么?
答:(一)地质灾害勘查、治理工程:1.项目合同书和设计书规定的各项内容以及技术、经济指标完成的情况;2.项目经费的实际支出情况以及使用的合理性、规范性;3.项目实施的组织管理情况。 (二)避让搬迁工程:1.受灾害威胁的居民搬迁安置和其旧房拆除的完成情况;2.项目经费的实际支出情况以及使用的合理性、规范性;3.项目实施的组织管理情况。
项目验收专家应具备哪些条件?
项目验收专家应具备哪些条件?
答:1.具有本科以上学历或高级专业技术职称;2.从事某一领域、专业或者从事某方面管理工作五年以上;3.具有良好的职业道德;4.执业公证,在某一行业或领域成绩突出。

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图