校车车辆运行许可

  • 基本要素
  • 受理条件
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 收费信息
  • 中介服务
  • 办事评价
  • 常见问题
实施编码
341500000000003225141100
权力来源
法定本级行使
实施机构
六安市交通运输局
服务对象
法人
办理形式
窗口办理,网上办理
办件类型
承诺件
网上办理深度
四级(全网通办)
到现场次数
0次
法定办结时限
2
承诺办结时限
1个工作日 (时限说明:无)
办理地点
六安市裕安区佛子岭路与梅山南路交叉口政务服务大楼二楼运管局窗口
办理时间
工作日上午9:00-12:00,下午12:00-17:00。
通办范围
联办机构
审查标准
1.申请人提交的材料信息真实有效。2.申报材料齐全、完整、符合申报要求。
年审年检
校车每半年进行一次机动车安全技术检验
数量限制
是否涉及中介服务
是否支持预约
是否收费
是否支持网上支付
特别程序
结果名称
结果样本
有效期限
物流快递
咨询电话
0564-3378124
监督电话
0564-3347721

1.车辆符合校车安全国家标准,取得机动车检验合格证明,并已经在公安机关交通管理部门办理注册登记。2.有取得校车驾驶资格的驾驶人。3.有包括行驶路线、开行时间和停靠站点的合理可行的校车运行方案,并经相关部门审核批准。4.有健全的安全管理制度。5.已经投保机动车承运人责任险。

材料名称 必要性 规格份数 材料来源 材料依据 填报须知 电子表单 材料样本
承运险保险单
必要
电子件,原件3份
申请人提供
依据《校车安全管理条例》审查材料
机动车安全技术检验报告
必要
电子件,原件3份
申请人提供
依据《校车安全管理条例》审查材料
流程图

1、受理 审查材料是否真实有效,材料是齐全 2、办结 审核申请人办理资格

环节 办理时限 办理人 岗位职责
受理
0个工作日
李贻梅
办理受理工作
办结
1个工作日
李贻梅
办理受理工作
标题 内容描述 问题解答
办理校车车辆运行许可收费吗?
办理校车车辆运行许可收费吗?
不收费
办理校车车辆运行许可什么时间可以办理?
办理校车车辆运行许可什么时间可以办理?
工作日上午9:00-12:00,下午12:00-17:00。
承运险保额最少要多少?
承运险保额最少要多少?
不低于40万

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图